Кирби озвучил позицию Вашингтона. Скриншот

США не толкают Владимира Зеленского к переговорам с Россией. Решение о готовности к ним примет Киев.

Об этом заявил на брифинге в пятницу представитель Белого дома Джон Кирби.

Кирби попросили прокомментировать заявления Пентагона о том, что предстоящей зимой "может появиться окно для политического урегулирования или хотя бы начала переговоров".

"Никто из США не толкает его (Зеленского - Ред.) к столу переговоров", - ответил Кирби.

"Мы не будем обсуждать с россиянами окончание войны без участия Украины, сейчас этого (переговоров - Ред.) не происходит, потому что Зеленский дал ясно понять, и его нельзя винить в этом, что он не готов к ним", - сказал Кирби, подчеркнув, что Вашингтон настаивает на том, что "никакие вопросы относительно Украины не будут решаться без Украины".

"Все в администрации согласны, что война могла бы кончиться сегодня, если бы Путин сделал правильные вещи... Мы также все согласны, что второй после отвода войск лучший выход - это дипломатически достигнутое соглашение", - сказал представитель Белого дома. Он еще раз подчеркнул, что решение о переговорах должен принимать Киев.

Как писала "Страна", 10 ноября глава Комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что если линия фронта стабилизируется зимой, может появиться окно возможностей для переговоров о прекращении конфликта.

Эти слова вызвали "бурю негодования" в Украине и "шквал звонков и встреч с украинцами", сообщила позже западная пресса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.