Берлускони думает о роли миротворца. Фото: facebook.com/SilvioBerlusconi

Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони хочет стать "всемирным героем", усадив Украину и Россию за стол переговоров.

Об этом сказал британскому изданию Spectator замминистра культуры Витторио Сгарби, которого считают доверенным лицом Берлускони.

По словам Сгарби, 86-летний экс-премьер "думает над красивым жестом" и уверен, что только он может убедить Путина начать мирные переговоры и закончить войну к Рождеству. Берлускони хочет, чтобы мирные переговоры состоялись при его посредничестве.

"Он уверен, что способен этого добиться, и если действительно сможет это сделать, не подорвав позиций НАТО, то войдет в учебники истории в качестве всемирного героя", - заявил Сгарби.

Также издание сообщило, что большинство итальянцев хотят, чтобы Владимир Зеленский договорился с Владимиром Путиным о компромиссе.

"В начале этого месяца в Риме прошла демонстрация по этому поводу с участием 100 000 протестующих (по данным организаторов, или 40 тысяч по данным полиции), — это больше, чем любой из митингов против ковидных ограничений. Это был первый крупный протест Европы против войны в Украине. Таким образом, миротворческая миссия Берлускони может быть популярной", - предположило издание.

Однако Spectator полагает абсурдным, чтобы "такая сюрреалистическая, вызывающая разногласия фигура была допущена к миротворческой миссии".

"Во всем мире он наиболее известен своими вечеринками, на которых присутствовали толпы красивых молодых женщин, во время его последнего премьерства, которое с позором закончилось в 2011 году. Его лицо в эти дни выглядит как восковая фигура, и ему трудно ходить. Но он не утратил своей способности вызывать споры и по-прежнему безумно непредсказуем", - резюмирует издание.

Ранее Берлускони в беседе с парламентариями критически высказался о Владимире Зеленском. Итальянский политик обвинил президента в том, что он устроил атака на "республики" Донбасса.

Также Берлускони заявлял, что Зеленский сел бы за стол переговоров с Россией, если бы Запад прекратил оказывать Киеву военную помощь.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться