Для беженцев уже не хватает мест. Фото: inosmi.ru

В Бельгии для украинских беженцев не хватает мест. Уже наблюдались случаи, когда прибывшим украинцам приходилось ночевать в приютах для бездомных или на железнодорожном вокзале Брюсселя.

Об этом сообщает издание VRT со ссылкой на данные брюссельской организации SamuSocial, которая занимается бездомными.

По информации организации, из 100 украинцев, которые ежедневно регистрируются в Бельгии, сейчас около 40 не могут найти себе место для проживания.

"К счастью, украинская община очень активна и поддерживает своих, поэтому большинство людей находят решение проблемы. Другие, к сожалению, часто ночуют в здании Южного вокзала Брюсселя или в наших приютах для бездомных", - сказала представитель SamuSocial Магали Пратте.

Она напомнила, что в Бельгии за размещение украинских беженцев отвечают регионы: Брюссель, Фландрия и Валлония.

"Например, в Валлонии, очевидно, еще есть свободные места, но многие беженцы не знают об этом и поэтому едут в Брюссель", - добавила Пратте.

На Южном вокзале Брюсселя подтверждают, что иногда беженцы из Украины действительно ночевали у них, но говорят, что это люди, которые поздно прибыли и еще не успели зарегистрироваться.

Представительница правительства Бельгии Николь де Мур, которая занимается устройством беженцев, признала проблему с переполненными приютами, но отметила, что ответственность за это несут регионы.

"Если этого не происходит, то временное убежище будет естественно заполняться. Особенно в Валлонии, где сначала не хватало мест, но сейчас есть обязательства создать больше мест для приема беженцев", - подчеркнула она и отметила, что в этом плане ситуация улучшается.

В Бельгию по состоянию на октябрь прибыли около 78 тысяч беженцев из Украины.

Ранее "Страна" сообщала, что в Италии украинским беженцам урезают помощь.

А в Польше ожидают новую волну украинских беженцев с наступлением холодов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.