Россияне массово переезжают в Дубай из-за санкций и войны. Фото: internationalwealth.info

В Дубае, крупнейшем городе Объединенный Арабских Эмиратов, сосредоточились множество россиян, из-за чего его иногда шутливо стали называть Дубайском.

Об этом пишет газета The Washington Post в своем репортаже из ближневосточной страны.

Русские всегда стремились сюда в холодное время года, пишет издание, но теперь в основном не из-за суровой зимы, а из-за войны и санкций. В пример приводится 35-летний Сергей Тулинов, тату-мастер из Калининграда, который продал свой бизнес и переехал в Дубай вскоре после того, как Россия объявила частичную военную мобилизацию в конце сентября.

Он выбрал Дубай из-за его высокого уровня жизни, низких налогов и простых визовых требований для россиян, заявив, что здесь "нет той русофобии, которая растет в других частях мира из-за войны".

"Этот космополитический город-государство в богатых нефтью Объединенных Арабских Эмиратах уже давно позиционирует себя как неприсоединившаяся гавань для мирового богатства и финансов. Теперь решение ОАЭ не присоединяться к западным санкциям против Москвы из-за ее войны на Украине превратило Дубай в новый центр для ищущих удачу россиян, которые видят, что большая часть остального мира закрыта для них", - пишет американское издание.

Как писала "Страна", после объявления в РФ частичной мобилизации в Грузию въехали около 700 тысяч россиян.

31 октября президент РФ Владимир Путин сообщил об окончании частичной мобилизации в России, однако западные СМИ утверждают, что в России продолжается скрытая мобилизация.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.