ВАКС избрал меру пресечения для бывшего члена дирекции "Центрэнерго". Фото: Facebook/HACCUkraine

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) арестовал бывшего члена дирекции ПАО "Центрэнерго", подозреваемого в злоупотреблении служебным положением и подделке официальных документов.

Об этом сообщает в Telegram пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Украины.

"По ходатайству САП и НАБУ ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему члену дирекции ПАО "Центрэнерго", который совместно с другими лицами подозревается в злоупотреблении служебным положением и подделке официальных документов в интересах коммерческой фирмы", - говорится в сообщении.

Как следует из материалов расследования, в ноябре 2019 года ОАО "Центрэнерго" с целью выполнения задач по производству электроэнергии заключило с коммерческой компанией договор на поставку газа.

В мае 2020 года в соответствии с условиями договора энергогенерирующее предприятие осуществило предоплату за законтрактованный объем газа на следующий месяц. Однако газ был поставлен не на всю выплаченную сумму, и у коммерческой компании образовалась задолженность перед "Центрэнерго".

Чтобы уменьшить этот долг, сотрудники компании вступили в преступный сговор с должностными лицами "Центрэнерго" и подделали официальные документы.

"В результате этого цена уже фактически поставленного газа увеличилась, а сумма долга уменьшилась более чем на 8 млн грн, что нанесло существенный ущерб предприятию", - сообщает пресс-служба САП.

Действия действующего и двух бывших работников "Центрэнерго", а также представителя коммерческой структуры квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 УК Украины. Продолжается ознакомление стороны защиты с материалами дела перед направлением их в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу, добавили в САП.

Ранее мы рассказывали, что в ВАКС избрали для бывшего главы ГФС Романа Насирова меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативным залогом в 523 млн гривен. Срок действия содержания под стражей для Насирова определен до 17 декабря 2022 года.

Также "Страна" писала, что Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения народному депутату Украины III—IX созывов Андрею Деркачу, который подозревается в госизмене и незаконном обогащении и отсутствует в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться