Украину могут ожидать регулярных отключений электроэнергии минимум до конца марта. Фото: Фейсбук

Украина, скорее всего, будет жить в условиях регулярных отключений электроэнергии минимум до конца марта.

Об этом заявил СЕО поставщика энергоресурсов YASNO Сергей Коваленко в Facebook.

"Сегодня снова имеем разные отключения: начинали со стабилизационного графика, но днем получили новые ограничения от "Укрэнерго" и отключаемся и экстренно. Максимальные ограничения за сегодня – 391 МВт, отключены более 953 тысяч клиентов. Энергетики, несмотря на плохую погоду, сейчас максимально стараются завершить восстановление до еще больших холодов. И хотя сейчас отключений стало меньше, я хочу, чтобы все понимали: скорее всего, жить в режиме отключений украинцам придется как минимум до конца марта", – написал он.

Коваленко описал несколько возможных сценариев развития событий.

Базовый сценарий таков: если новых атак на энергосеть не будет, то при нынешних условиях генерации электроэнергии дефицит мощности может быть равномерно распределен по всей стране. Это означает, что отключения будут везде, но менее длительными.

По словам исполнительного директора YASNO, положительный сценарий таков: "Новых атак не происходит, возвращается предыдущий уровень генерации. Тогда мы, вполне вероятно, будем иметь достаточно электроэнергии, так что сможем отказаться от отключений вообще".

Негативный сценарий будет в том случае, если сеть сильно повредят в результате атак. Тогда придется задействовать не только почасовые стабилизационные отключения, но и экстренные, при которых "света может не быть очень длительное время", признал Коваленко.

Сергей Коваленко сообщил о том, что Украина, скорее всего, будет жить в условиях регулярных отключений электроэнергии минимум до конца марта

Напомним, сегодня в Сумской области без света остались почти 15 тысяч абонентов - местные власти озвучили причину.

Также мы писали о том, что по всей Украине сегодня будут плановые отключения электроэнергии.

Война в Украине продолжается уже 271-й день. "Страна" следит за новостями 21 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 270-го дня войны. ВСУ наступают на Купянском и Лиманском направлениях. Вчера впервые за долгое время подверглась обстрелу Запорожская АЭС - напряженность на этом участке нарастает. На Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях армия РФ сосредотачивает усилия на наступлении.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о главных событиях 20 ноября.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.