Бет Ван Шаак. Скриншот

Вашингтон отслеживает сообщения о расправе над российскими военнопленными на Донбассе.

Об этом сегодня на брифинге заявила американский посол по особым поручениям Бет Ван Шаак, курирующая в Госдепартаменте США вопросы, связанные с пресечением военных преступлений и их расследованием.

"Мы внимательно за этим следим. Действительно, важно подчеркнуть, что законы войны в равной степени применяются ко всем сторонам", - сказала дипломат.

Как писала "Страна", в соцсетях появилось видео, на котором показан расстрел российских военнопленных. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что проверяет его.

Вскоре омбудсмен Дмитрий Лубинец обозначил украинскую позицию по поводу истории с видео. Он заявил, что российские солдаты были убиты после того, как один из них открыл огонь по украинским военным, и они решили, что это обманная сдача в плен.

А газета New York Times подтвердила подлинность видео, на котором "по меньшей мере 11 россиян, большинство из которых лежат на земле, похоже, были застрелены с близкого расстояния после того, как один из их товарищей внезапно открыл огонь по стоявшим рядом украинским военным".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться