Владимир Зеленский с Касымом-Жомартом Токаевым. Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева с победой на выборах главы государства и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений между странами.

"Поздравил президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева с уверенной победой на внеочередных выборах. Выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений между Украиной и Казахстаном. Поблагодарил за гуманитарную помощь от Казахстана", - написал он в Twitter.

Как писала "Страна", председатель ЦИК Казахстана Нурлан Абдиров заявил, что Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31%. Церемония вступления в должность вновь избранного президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоится 26 ноября.

По новым правилам, президент управляет страной семь лет и не имеет права на переизбрание.

Напомним, что внеочередные выборы в Казахстане решили провести почти через год после массовых протестов, которые пришлось подавлять военной силой (в том числе был введен контингент ОДКБ, взявший под охрану ключевые объекты). С инициативой выборов выступил президент Касым-Жомарт Токаев, возглавивший страну после январских событий и отстранивший от власти клан Нурсултана Назарбаева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.