ВСУ продолжают противостоять врагу. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Генштаб ВСУ опубликовал оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на вечер 22 ноября. 

Сводка появилась на странице ведомства в Facebook.

За сутки противник совершил около 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам.

Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины, предоставляя ей инфраструктуру, территорию и воздушное пространство. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов, в том числе с применением ударных БПЛА с территории и воздушного пространства Беларуси.

На Северском направлении враг совершил обстрел из РСЗО у Кустино Сумской области.

На Слобожанском направлении в приграничных районах Белгородской области противник продолжает удерживать группировку войск для проведения демонстрационных действий. Они периодически ведут обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов Харьковской области вблизи границы.

На Купянском и Лиманском направлениях противник ведет оборону и обстреливает из танков, минометов и ствольной артиллерии Кисловку, Крахмальное, Берестовое Харьковской области, а также Макеевку и Белогоровку в Луганской области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий. Совершил обстрелы из танков и артиллерии Бахмутское, Бахмут, Клещеевку, Зеленополье, Авдеевку, Водяное, Первомайское, Невельское.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг совершил обстрелы позиций ВСУ из танков и артиллерии. От артиллерийского огня противника пострадали районы около 10 населённых пунктов, в частности, Орехова Запорожской области.

На Криворожском и Херсонском направлениях противник держит позиционную оборону, совершенствует фортификационное оборудование и логистическое обеспечение передовых подразделений, не прекращает артиллерийские обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов на правом берегу Днепра. Применял ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов Марьевки Днепропетровской области, а также Токаревки, Антоновки, Днепровского Херсонской области и Херсона.

В Енакиево Донецкой области продолжается подготовка принудительно мобилизованных на территории оккупированного региона. Инструкторов размещают в помещении местного политехнического техникума, где одновременно учатся студенты.

В Дебальцево Донецкой области перемещены отдельные подразделения с территории Чечни, а также члены ЧВК "Вагнер". Кроме того, выявлена ​​перегруппировка подразделений россиян в районе Молочанска Запорожской области. 

Авиация ВСУ в течение текущих суток нанесла два удара по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Скриншот из Фейсбука Генштаба ВСУ

Война в Украине продолжается уже 272-й день. "Страна" следит за новостями 22 ноября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 271-го дня войны. На Донбассе продолжались бои. По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, ВСУ наступали на Сватовском направлении, россияне продолжали атаковать Белогоровку. В РФ начали гулять слухи о том, что якобы обсуждается вариант ухода российских войск из Энергодара. Местные жители, впрочем, сообщили, что военных РФ в городе наоборот становится все больше. Россияне вчера обстреливали Херсон, один из раненых в результате ударов скончался. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает, как живет Херсон после освобождения. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться