Реакции Германии на это предложение еще не было. Фото: Википедия

После вчерашней ракетной атаки по Украине, в Польше призвали Германию передать комплексы ПВО Patriot не Варшаве (как было запланировано), а Киеву.

Об этом в интервью агентству РАР сказал председатель правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский.

Он отметил, что это позволило бы "более эффективно, чем при помощи С-300, сбивать ракеты противника".

При этом, по его мнению, передача систем противоракетной обороны Киеву была бы целесообразной, при условии, что их бы разместили в западных регионах Украины.

"Отмечу, что выражаю мое собственное, личное мнение, но считаю, что для безопасности Польши было бы лучше, если бы Германия передала это вооружение украинцам, обучила украинские экипажи с условием, что батареи будут размещены на западе Украины", – сказал Качиньский.

При этом министр обороны Польши Мариуш Блащак также уже сообщил, что уже попросил Германию передать Украине предложенные Польше системы ПРО Patriot.

"После дальнейших ракетных обстрелов России, я попросил Германию, чтобы предложенные Польше батареи Patriot были переданы Украине и размещены на западной границе. Это защитит Украину от дальнейших жертв и обесточивания и повысит безопасность на нашей восточной границе", - написал он в Twitter.

Ранее, после попадания ракеты на территории Польши Германия предложила разместить в стране ЗРК Patriot.

После этого Польша согласилась разместить предложенные Германией системы ПВО Patriot рядом с границей Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.