НБУ с нового года свернет эмиссию гривни для покрытия дефицита госбюджета. Фото: Нацбанк

Национальный банк пообещал американскому посольству с 2023 года полностью свернуть эмиссию гривни для покрытия дефицита госбюджета, которую Украина развернула с начала полномасштабного вторжения РФ.

Об этом сообщает в Facebook в субботу, 26 ноября пресс-служба НБУ по итогам официальной встречи главы Нацбанка Андрея Пышного и его зама Сергея Николайчука с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Бриджит Бринк и советником по экономическим вопросам посольства США в Украине Хезер Гезерт.

С 24 февраля по 25 ноября 2022 года печатный станок Нацбанка, согласно официальной статистике, напечатал уже 364,4 млрд грн. На эту сумму регулятор напрямую выкупил ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) Минфина, что до войны было запрещено регулятору. Эта форма эмиссии спровоцировала обесценивание гривни и рост инфляции, которая в октябре достигла 26,6%, и, по итогам года, может превысить 30%.

Печать гривни НБУ - вынужденная мера. С одной стороны, правительству нужно регулярно перекрывать огромный дефицит госбюджета, а с другой - банки отказываются покупать ОВГЗ Минфина из-за низких ставок.

До прихода Андрея Пышного в Нацбанк ставки по гривневым гособлигациям держались до 16% годовых. А после его появления чуть более месяца назад поднялись до 19,5%. На рынке ждут движения до 20-21% годовых. Это не очень хорошо для госбюджета, ведь власти придется больше платить по госдолгу, но НБУ может сократить свои покупки ОВГЗ (переложив их часть на банки), а значит и эмиссию гривни.

Именно это и пообещал Пышный на встрече с американцами - сначала сократить эмиссию гривни до конца 2022 года, и полностью ее свернуть с начала 2023-го.

"Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионное финансирование. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов", - заявил Пышный.

НБУ свернет эмиссию гривни с 2023 года

Скорее всего, это значит, что Нацбанк продолжит повышать ставки по ОВГЗ, а после будет подталкивать финучреждения к их покупке. Банки с иностранным капиталом уже начали очень настойчиво убеждать это делать, о чем недавно писала "Страна".

Ранее и министр финансов Сергей Марченко заверял, что власти постараются не "печатать" гривну в следующем году

"Страна" рассказывала, почему продолжается гривневая эмиссия, увеличивающая инфляцию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.