Глава НБУ Андрей Пышный действует резко. Фото: Wikimedia

Новый председатель Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный ужесточает требования к банкам и устраивает разносы представителям финансового рынка. На этой неделе он собрал несколько закрытых совещаний, и особенно запомнилось то, на которое пригласили руководителей банков с иностранным капиталом.

Источники "Страны" сообщили, что на нем глава НБУ очень настойчиво порекомендовал "иностранцам" покупать ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) Министерства финансов Украины.

"Пышный задал вопрос о том, какую стратегию работы иностранцы собираются реализовывать в Украине. А когда председатель "Райффайзен Банк Аваль" Александр Писарук попытался рассказать, что его структура старалась кредитовать экономику, Пышный его оборвал и заметил, что это было до войны. И что до войны иностранцы заработали на нашей стране миллиарды гривен, а сейчас ничего такого не происходит. Он также сказал, что если украинский бизнес боятся финансировать, то нужно покупать гособлигации нашего правительства. Банкиры пытались возражать, что это высокие риски для материнских структур в Европе, но им четко дали понять, что без внятной стратегии им нечего делать в нашей стране. Руководство банков с иностранным капиталом призвали уговорить заграничных акционеров на покупку ОВГЗ", — рассказал источник "Страны".

Встречи с банками с украинским капиталом тоже прошли не очень гладко.

На них стало известно, что НБУ уже запустил проверки в три из четырех государственных банков. А именно:

  • "Укрэксимбанк";
  • "Укргазбанк";
  • Ощадбанк.

"Укрэксимбанк" и "Укргазбанк" начали инспектировать после того, как они не смогли оперативно восстановить работу своих отделений в Херсоне после освобождения города ВСУ. А проверку Ощадбанка связывают с вопросами, которые возникали к банку у Андрея Пышного еще в то время, когда он работал там советником.

Этим НБУ не ограничился. Источник "Страны" в Нацбанке сообщил о текущем плане регулятора в отношении всей банковской системы на ближайшее время:

  • С начала февраля 2023 года начнется стресс-тестирование банков.
  • В ходе тестирования проверят качество кредитного портфеля банков и выявят реальный уровень невозвратов. А также правильность формирования резервов и покрытие этих резервов капиталом.
  • Если банкам будет не хватить капитала, их акционерам дадут около года на увеличение. Владельцам дадут времени до 2024 года на внесение средств.
  • Если акционеры не дадут денег в 2024 году, у них заберут лицензии – банки начнут закрывать.

Нацбанк не собирается инициировать государственные программы поддержки и спасать все банки подряд. Может быть, сделает исключение лишь для некоторых из 14 системных банков. Все несистемные будут автоматически закрываться, если акционеры откажутся вливать в их капитал деньги.

Ранее мы писали, что украинские банки три раза в день будут отчитываться НБУ о действующих дежурных отделениях.

Также "Страна" рассказывала, что НБУ запретил банкам выводить средства со счетов пяти национализированных компаний без госконтроля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.