Задержанный заммэра Херсона из команды Сальдо. Фото: ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) задержало заместителя городского головы Херсона из команды Владимира Сальдо.

Об этом сообщает сайт ведомства.

"Работники ГБР задержали заместителя городского головы Херсона, который во время временной оккупации города работал на врага. Ему сообщено о подозрении в коллаборационизме", - говорится в сообщении.

Как рассказали в ГБР, до российского вторжения чиновник отвечал за вопросы деятельности исполнительных органов горсовета.

"После захвата Херсона он начал работать на захватчиков и отвечал за сферу жилищно-коммунального хозяйства. Он участвовал в организации работы предприятий жилищно-коммунальной сферы по российскому законодательству, отлаживал оккупационные системы взыскания с населения платежей за услуги ЖКХ", - добавляют в ведомстве.

Также, как стало известно, он готовил помещение для проведения фейкового "референдума" по статусу захваченных россиянами территорий.

Сотрудники ГБР задержали чиновника и сообщили ему о подозрении в пособничестве государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Санкции статьи предусматривают лишение свободы сроком до 12 лет. 29 ноября суд избрал задержанному меру пресечения - содержание под стражей.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Херсонской области работают 16 блокпостов, на которых ищут коллаборантов.

Также "Страна" писала, как СБУ задержала в Одессе агента ФСБ, который снимал на видеорегистратор позиции ВСУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.