Пентагон прокомментировал передачу самолетов Украине. Фото: Википедия

Украина в ближайшее время может не рассчитывать на получение от США истребителей в качестве военной помощи. Вашингтон пока не готов идти на такой шаг.

Об этом заявили представители Минобороны США во время брифинга для журналистов.

В Пентагоне отметили, что поставки истребителей украинским военным сейчас не являются ближайшим приоритетом для Соединенных Штатов.  

В оборонном ведомстве добавили, что при осуществлении поставок истребителей необходимо также проводить обучение военных ВСУ. Кроме того, военная техника нуждается в обслуживании. В настоящее время США к этому не готовы.

Ранее в колонке для агентства Bloomberg американский отставной адмирал Джеймс Ставридис сообщил, что Североатлантический Альянс снова рассматривает тему предоставления Украине истребителей, от чего отказались в начале вторжения РФ.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал на эту новость в своем Твиттере.

"Никакая блестящая речь не скажет больше, чем конкретное действие. Передача Украине Patriot, F-16 или Leopard – это не только ПВО, истребитель или танк. Это также важный акт поддержки народа, который готовится пережить жесточайшую зиму в истории и платит наибольшую цену за безопасность Европы", - написал Подоляк.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.