Столтенберг сделал заявление об Украине. Фото: time.news

В НАТО идёт дискуссия о передаче Киеву систем ПВО Patriot.

Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг после заседания саммита НАТО в Бухаресте.

"Наши дискуссии касаются предоставления новых систем, как, например, Patriot, и сейчас об этом идет дискуссия. Но это касается и того, чтобы гарантировать, что те системы, которые уже поставлены, эффективны и функционируют", — пояснил Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что считает постоянные поставки оружия Украине единственным путем к достижению мира в стране. По его словам, усилия альянса сейчас направлены на то, чтобы оказать стране срочную помощь и дать ей возможность защищать себя.

Между тем США рассматривают все виды систем противовоздушной обороны для поставки в Украину, включая зенитно-ракетные комплексы Patriot, заявили высокопоставленные представители министерства обороны.

"ПВО является нашим высшим приоритетом, и мы ищем все возможности, которые могут помочь Украине. Рatriot являются одними из противовоздушных систем, которые обсуждаются", - сказал представитель Пентагона на брифинге.

Ранее "Страна" писала, что Германия не хочет передавать системы ПВО Patriot Украине. В Минобороны ФРГ заявили, что они заинтересованы оставить ЗРК Patriot в интегрированной системе НАТО.

А в Минобороны Польши заявили, что украинцы смогут обучиться работе с системами ПВО Patriot за два месяца.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.