Израильская система ПВО "Железный купол" на боевом дежурстве под Ашкелоном

Владимир Зеленский хочет, чтобы Израиль, где сменилось правительство, не искал компромиссов между Киевом и Москвой и без колебаний предоставил Украине системы ПВО.

Об этом президент Украины сказал, выступая по видеосвязи на книжном форуме, организованном газетой The New York Times.

"Конечно, мы ждем поддержки Израиля. Конечно, не хочется, чтобы Нетаньяху, как его коллеги, которые были до него, балансировал между Украиной и Россией. Он знает все детали и точно может помочь с противовоздушной обороной. Тут ничего нет, это не оружие, которое атакует РФ, поэтому не надо тут искать компромиссы", - сказал Зеленский.

По его словам, власти Израиля должны помочь Киеву в обеспечении системы ПВО, если хотят сохранить прежние отношения между странами.

Ранее стало известно, что президент Израиля объяснил, почему его страна не может поставлять Украине системы ПВО. Он объяснил это требованиями секретности.

Позже его поддержал и глава министерства обороны Израиля, но назвал иную причину - Израиль не может поставлять Украине свои системы ПВО, так как не располагает достаточными мощностями для их дополнительного проиводств.

Ранее Израиль официально ответил отказом на просьбу Украины о поставках систем ПВО и прочих вооружений. Об этом заявил министр обороны Израиля Бени Ганц в эфире израильской радиостанции Kol Chai.

"Я - министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу четко заявить, что мы не будем продавать оружие Украине", - заявил Ганц.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться