Хаким Джеффрис. Фото: CNN

52-летний юрист из Бруклина Хаким Джеффрис стал первым темнокожим руководителем партийной фракции в Конгрессе США.

Демократы выбрали его лидером меньшинства в новом составе палаты представителей, который начнет работу 3 января 2023 года. Внутрипартийное голосование прошло в закрытом режиме.

"Поздравляем Хакима Джеффриса с избранием на пост лидера демократов в Конгрессе 118-го созыва", - говорится в Twitter партийной фракции.

Хаким Секу Джеффрис родился в 1970 году. Корпоративный юрист по профессии, работал в компаниях Paul, Weiss, Rifkind, затем в Viacom и CBS, затем баллотировался и работал в Ассамблее штата Нью-Йорк (с 2007 по 2012 год), представляя 57-й округ Ассамблеи. С 2013 года работал представителем США в 8-м избирательном округе Нью-Йорка. Член Демократической партии, представляет район, который охватывает части восточного Бруклина и юго-западного Квинса в Нью-Йорке.

Джеффрис возглавлял Демократическую фракцию Палаты представителей с 2019 года.

Нынешний спикер палаты представителей Нэнси Пелоси ранее объявила, что после двадцати лет на посту руководителя фракции не будет претендовать на эту позицию.

Как писала "Страна", Джо Байден поздравил будущего спикера палаты представителей Кевина Маккарти с победой республиканцев.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться