Юрий Черничук. Скриншот видео

Энергоатом подтвердил, что главный инженер ЗАЭС Юрий Черничук перешёл на сторону россиян и назначен ими "директором" станции.

Об этом говорится в сообщении Энергоатома в телеграм-канале. 

"Что насчет Черничука, то он уволен из "Энергоатома" и рано или поздно он за все будет отвечать перед законом и перед людьми", - сообщил в своем обращении глава Энергоатома Петр Котин.

Напомним, о назначении "директором" Запорожской АЭС главного инженера Юрия Черничука вчера сообщил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. Также он заявил, что многие сотрудники ЗАЭС уже получили российское гражданство и подписали контракт с "Росэнергоатомом".

По данным Генштаба ВСУ, россияне не пускают на Запорожскую АЭС работников, не подписавших контракты с "Росатомом".

Тем временем война в Украине продолжается уже 281-й день. "Страна" следит за новостями 1 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 280-го дня войны. Генштаб сообщил, что наступление РФ идет на Бахмутском и Авдеевском направлениях. По оценке Института изучения войны, россияне продвинулись к юго-восточным окраинам Бахмута. Вчера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что с начала вторжения РФ погибли более 100 тысяч украинских военных. Позже в ЕК уточнили, что озвученная цифра включает и раненых. Украина эти данные не подтверждает. Генштаб заявил, что пока не может озвучить потери в войне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как украинцы готовятся пережить блэкаут.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.