Мэр Киева Виталий Кличко. Фото: Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян иметь запас технической и питьевой воды, запас продуктов длительного хранения, теплые вещи на случай полного блэкаута, а также рассмотреть возможность временного выезда за пределы Киева.

Об этом Кличко сообщил на Киевском форуме по безопасности организованном Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" в Киеве в четверг, 1 декабря.

"В случае блэкаута и разрушения инфраструктуры, полного отсутствия электроснабжения, водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, в очень короткий промежуток времени температура в квартирах может не сильно отличаться от внешней температуры", - заявил Кличко.

По его словам, впереди - "три самых тяжелых месяца".

"И я обращаюсь к киевлянам иметь обязательно запас технической воды, питьевой воды, запас продуктов долгого хранения, теплые вещи. Если есть возможность - в пригороде Киева, у знакомых, у кого-то есть свои дома, знакомые, друзья, проговорите, пожалуйста, возможность временного пребывания у ваших друзей. Элементарные вещи должны быть: тепло, печь, вода", - сказал Кличко.

Напомним, ранее мэр Киева рассказал, что при тотальном блэкауте Киеву не хватит и десяти тысяч пунктов обогрева.

Ранее мы писали, что в Киеве сначала полномасштабной войны погибли более 150 мирных жителей, среди них четверо детей. Также в столице повреждены или разрушены 678 объектов.

Война в Украине продолжается уже 281-й день. "Страна" следит за новостями 1 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 280-го дня войны. Генштаб сообщил, что наступление РФ идет на Бахмутском и Авдеевском направлениях. По оценке Института изучения войны, россияне продвинулись к юго-восточным окраинам Бахмута. Вчера глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что с начала вторжения РФ погибли более 100 тысяч украинских военных. Позже в ЕК уточнили, что озвученная цифра включает и раненых. Украина эти данные не подтверждает. Генштаб заявил, что пока не может озвучить потери в войне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как украинцы готовятся пережить блэкаут.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.