В НАТО подняли тему ЗРК для Украины. Фото: Википедия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пока рано говорить о передаче Украине систем ПВО "Патриот", чью передачу обсуждают в Пентагоне.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине.

"Важно отделить дискуссию о тех трех "Патриотах", которые Германия предложила для защиты воздушного пространства Польши, от вопроса о дополнительной ПВО для Украины", – заявил Столтенберг 

"Мы все согласны с острой необходимостью помочь Украине, в том числе с системами ПВО", – добавил он и отметил, что обеспечение исправной работы уже поставленных систем так же важно, как и передача Украине новых.

Как он сказал, важно понять: дело не только в поставках нового оружия, но и в обеспечении работы уже поставленного, в частности, в снабжении боеприпасами, запасными частями и обслуживании техники.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина чрезвычайно нуждается в комплексах ПВО "Патриот". По его словам, Киев будет взаимодействовать с Германией для решения этого вопроса.

Между тем экс-президент России Дмитрий Медведев сказал, что если НАТО поставит Украине зенитно-ракетные комплексы "Патриот" и предоставит свой персонал, то они сразу станут "законной целью" Вооруженных сил РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.