СБУ рассказала о результатах обысков. Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

СБУ сообщила о результатах обысков "на объектах УПЦ" в Закарпатской, Ровенской и Житомирской областях.

В Фейсбуке спецслужбы утверждается, что "на территории епархий обнаружены склады с прокремлевской литературой, нацистская символика, "учение о сатанизме" и тексты молитв о московском патриархе Кирилле".

"Кроме того, в Свято-Николаевском мужском монастыре в Хустском районе Закарпатья найдена символика запрещенной партии "ОПЗЖ" и брошюры, в которых восхваляли российских захватчиков в войне против Украины. Также там хранились пропагандистские книги российских авторов, оправдывающие агрессию против Украины и призывающие присоединяться к рядам оккупантов. 

А на территории Ровенско-Острожской епархии сотрудники Службы безопасности обнаружили скрытые белорусские наличные деньги и брошюры с призывами к заключению мира с "братским русским народом", прославлению "русской земли" и "русских солдат". Они написаны белорусскими и русскими авторами. Во время мероприятий безопасности в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре и двух Скитах на Житомирщине выявлены лица, которые находятся на связи с гражданами России. Эти контакты изучаются сотрудниками СБУ", – говорится в сообщении.

Скриншот из Фейсбука СБУПроверка СБУ, фото 1Проверка СБУ, фото 2Проверка СБУ, фото 3Проверка СБУ, фото 4Проверка СБУ, фото 5Проверка СБУ, фото 6

Напомним, Владимир Зеленский сегодня ввел санкции против лиц, которые, вероятно, связаны с УПЦ.

А вчера во время вечернего обращения президент заявил о продолжении проверок УПЦ и подготовке закона о запрете религиозных организаций, "связанных с государством-агрессором". Также в нем говорилось о проверке законности нахождения УПЦ в Киево-Печерской Лавре.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться