Место в Гостомеле, где было граффити Бэнкси. Фото: Telegram/OleksiyKuleba

"Стране" стали известны имена злоумышленников, которые пытались похитить граффити британского художника Бэнкси в Гостомеле.

По словам источника "Страны", правоохранители задержали группу из 8 человек в возрасте от 27 до 60 лет. Это жители Киева и Черкасс.

"На месте события был опрошен гражданин Довгий Сергей, который объяснил, что у него возникла идея демонтировать граффити в Гостомеле. Для этой цели он приобщил своих знакомых: Кобелинского Егора, Чеппеля Владимира, Джурляк Ульяну, Дувинского Александра, Атаманчука Игоря, Юрина Саву, Рожкова Александра, которые совместно прибыли в смт. Гостомель. Прибыв на место, они начали демонтировать граффити, сорвав указанный рисунок с фасада поврежденного дома", - сообщил источник.

По факту уголовного преступления открыто дело по ст.194 ч. 1 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества, - Ред.).

Напомним, глава Киевской ОВА Алексей Кулеба подтвердил попытку похищения граффити Бэнкси в Гостомеле.

Ранее "Страна" подробно рассказывала, как Бэнкси создавал работы в Украине.

Война в Украине продолжается уже 282-й день. "Страна" следит за новостями 2 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 281-го дня войны. Бои под Бахмутом по-прежнему крайне жестокие. Анализируя этот участок фронта, американские военные эксперты стали говорить, что захват города мало что даст российской армии. На юге, в Херсонской области, Генштаб сообщил о новой тенденции - россияне выводят военных из городов и рассредоточивают их в лесополосах вдоль автодорог. Сам Херсон находится под сильными обстрелами. В Украине тем временем ждут новой массированной ракетной атаки россиян. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как украинцы готовятся пережить блэкаут.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться