В ЕС согласовали детали введения потолка цен. Фото: Pixabay

В Евросоюзе разъяснили детали решения по поводу введения потолка цен и эмбарго на российскую нефть.

Их приводит официальный сайт Еврокомиссии.

Ключевые положения решения ЕС следующие.

  • Страны G7 и Австралия согласовали введение с 5 декабря потолка цен в 60 долларов за баррель на сырую нефть из РФ, поставляемую морем.
  • Предельная цена на данный момент фиксирована, но со временем будет меняться.
  • С 5 февраля 2023 года потолок цен будет введен на российские нефтепродукты, транспортируемые морем. Механизм ограничений согласуют позже.
  • Если суда стран G7 успеют загрузиться нефтью до 5 декабря, в течение 45 последующих дней для них не будет применяться потолок цен.
  • Ценовой лимит позволит операторам стран G7 поставлять российскую нефть в третьи страны.
  • Если судно под флагом третьей страны умышленно будет перевозить российскую нефть выше предельной цены, операторам ЕС будет запрещено страховать, финансировать и обслуживать это судно для перевозки российской нефти или нефтепродуктов в течение 90 дней после выгрузки груза, приобретенного выше предельной цены. Если судно ЕС, плавающее под флагом ЕС, нарушит ценовой предел, на него будут распространяться последствия, вытекающие из национального законодательства каждого государства-члена.
  • Потолок цен не влияет на полный запрет ЕС на импорт российской нефти и нефтепродуктов, а также на конкретные исключения и отступления от него, которые уже были согласованы в предыдущих санкционных пакетах. Эти исключения и отступления позволяют некоторым государствам-членам продолжать импортировать сырую нефть и нефтепродукты из России в силу их конкретной ситуации или импортировать сырую нефть из России морским путем, если поставки сырой нефти по трубопроводу из России прерываются по независящим от них причинам.

Напомним, в Офисе президента (ОП) Украины отреагировали на решение Евросоюза и G7 о введении потолка цен на нефть из России в размере 60 долларов за баррель. Глава ОП Андрей Ермак заявил, что потолок должен быть вдвое ниже.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не примет потолок цен на российскую нефть.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться