Памятник Пушкину в Днепре, который собираются перенести. Фото: из открытых источников

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что по решению городского совета из публичного пространства города уберут памятники деятелям российской культуры и истории, в частности, Пушкину, Горькому и Ломоносову.

Об этом Филатов сообщил в своем телеграм-канале.

"Сегодня исполком горсовета Днепра самостоятельно принял решение перенести памятники Пушкину, Ломоносову, Горькому и другим на территорию коммунального предприятия "Зооконтроль". Пусть пока постоят там", - написал Филатов. 

Он объяснил, что горсовет принял решение самостоятельно перенести памятники, поскольку на неоднократные обращения с просьбой определить объекты культурного наследия и исключить из их перечня памятники, связанные с бывшим СССР и страной-агрессором, Минкульт не отреагировал.

Ранее мы писали, что Министерство культуры и информационной политики Украины предлагает исключить из Государственного реестра недвижимых памятников Украины все объекты культурного наследия, которые являются "символами российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии".

Тем временем война в Украине продолжается уже 286-й день. "Страна" следит за новостями 6 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 285-го дня войны. Россия нанесла новый массированный ракетный удар по Украине. Прилеты официально подтверждены в Одесской, Киевской и в Винницкой областях, где повреждены объекты инфраструктуры. Воздушное командование Украины заявило, что по Украине было выпущено более 70 ракет, из них сбито более 60-ти.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, что произошло на авиабазе "Энгельс" и кого придавит потолок цен на нефть

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться