Применять наивысшую меру наказания собираются для должностных лиц и военнослужащих. Фото: pixabay

В Беларуси хотят ввести смертную казнь за измену государству для должностных лиц или же военнослужащих. Депутаты приняли соответствующий законопроект во время первого чтения.

Об этом сообщает местное издание Reformation.

Согласно законопроекту "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности", смертную казнь смогут применять против чиновников или же военнослужащих.

"В целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству проектом Закона предлагается внесение изменений в санкцию части 2 статьи 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего", - говорится в комментарии пресс-службы Палаты представителей.

Напомним, 24 ноября Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию о репрессиях в Беларуси, в которой заявляется, что президент страны Александр Лукашенко должен предстать перед международным трибуналом. Евродепутаты выступили с осуждением нарушений прав человека в Беларуси. Также Европарламент осудил использование белорусской территории для вторжения в Украину.

Ранее мы писали, что Лукашенко прокомментировал недавнее решение Владимира Зеленского ввести санкции против Беларуси.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.