В Европарламенте поддержали резолюцию о репрессиях в Беларуси. Фото: Flickr

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию о репрессиях в Беларуси, в которой заявляется, что президент страны Александр Лукашенко должен предстать перед международным трибуналом.

Соответствующий документ был принят в четверг, 24 ноября, на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге большинством голосов.

Евродепутаты выступили с осуждением нарушений прав человека в Беларуси.

Также Европарламент осудил использование белорусской территории для вторжения в Украину.

"Лукашенко и связанные с ним лица в равной степени ответственны за военные преступления в Украине и должны быть привлечены к ответственности перед международным трибуналом и Международным уголовным судом", - говорится в резолюции.

"Европейский парламент выражает свою поддержку полку имени Калиновского и другим белорусским добровольцам, которые поддерживают Украину в ее защите от российской агрессивной войны, одобряет позицию белорусской демократической оппозиции и гражданского общества в том, что Беларусь должна быть признана оккупированной или де-факто оккупированной территорией, присоединяется к их призыву к немедленному выводу российских войск из Беларуси и Украины", - говорится в резолюции Европарламента.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Украину "остановиться" и заявил, что в противном случае ее ждёт "полное уничтожение".

Также мы писали, что накануне Европарламент принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться