Европарламент поддержал резолюцию. Фото: flickr.com

Европарламент принял резолюцию о признании России государством-спонсором терроризма. Голосование связано с ударами РФ по критической инфраструктуре Украины.

Об этом пишет "Немецкая волна".

Внешнеполитические резолюции Европарламента не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер.

Ранее в ЕС заявляли, что в блоке нет правовой базы для признания третьей страны государством-спонсором терроризма, поэтому юридических последствий резолюция иметь не будет, пишет издание.

Президент Украины Владимир Зеленский поприветствовал решение Европарламента.

"Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец ее многолетней политике терроризма в Украине и мире", - написал он в телеграм-канале.

Напомним, накануне парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом. Все 30 стран альянса поддержали предложения украинской делегации. В резолюции также был закреплен принцип, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Ранее также нижняя палата парламента Чехии признала действующий российский режим террористическим.

Кроме того, сообщалось, что Сенат Польши единогласно признал власти РФ террористическим режимом.

Мы также писали, что в октябре ПАСЕ приняла резолюцию, в которой Россия объявляется террористическим режимом.  Во время голосования ее поддержали 79 депутатов, двое были против и один воздержался.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.