Правительство Словакии намерено помогать Украине. Скриншот из видео

Словакия одобрила новый пакет помощи Украине, а также пообещала возобновить производство снарядов советских калибров в 120 и 155 мм для нужд нашей страны.

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале по итогам встречи с делегацией министров словацкого правительства.

"Обсудили наши потребности в энергетическом оборудовании. Из-за российских обстрелов почти половина тепловой генерации Украины повреждена или уничтожена. Остаются оккупированными ЗАЭС, Каховская ГЭС. Поэтому поддержка Словакии укрепляет нашу стойкость в прохождении зимы", - написал он.

Также Шмыгаль добавил, что министры правительства Словакии подтвердили свое намерение помогать Украине с оружием, финансами, санкциями и членством в ЕС.

В свою очередь глава МИД Словацкой Республики Растислав Качер привел подробности о том, каким именно оружием Братислава поможет Киеву: его страна возобновит производство снарядов советских калибров в 120 и 155 мм для нужд Украины.

"Мы сейчас говорим о том, как запустить наши производственные мощности. Мы производили снаряды большого калибра – 120, 155 миллиметров. У нас есть мощности для этих калибров – отчасти государственные, отчасти частные. И это самый первый наш приоритет", – сказал Качер.

Между тем 3 декабря сообщалось о том, что в ближайший месяц Конгресс США проголосует за пакет помощи для Украины в размере в 37 млрд долларов.

А сегодня Палата представителей Конгресса США одобрила оборонный бюджет на 2023 год объемом 858 миллиардов долларов, который включает 800 млн помощи Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.