В США считают, что враг может использовать их технологии. Фото: dvidshub.net

В Министерстве обороны США до сих пор не могут решиться передать Киеву беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на свои источники.

В первую очередь американских военачальников смущает тот факт, что секретные технологии попадут сначала в руки украинских военных, а потом, возможно, и российских.

По информации источников издания, в Минобороны США опасаются, что Россия может завладеть этими технологиями, перехватывая дроны с помощью средств ПВО.

Идея отправить Reaper Киеву принадлежит представителям ВВС США. Они уже несколько лет не знают, куда деть старые машины, отмечает Politico. И тут подоспел запрос Украины на дальнобойное вооружение.

Американским военным надо "списать" Reaper, чтобы закупить на их место новое вооружение. Но уже несколько лет Конгресс не дает на это согласия. Politico отмечает, что в этом финансовом году в бюджет США заложена передача 100 БПЛА другим ведомствам и закупка для ВВС новых аппаратов.

MQ-9 Reaper - это беспилотный летательный аппарат с пролонгированным полетом. Последняя версия может находится в воздухе до 37 часов. Американцы использовали его для нанесения ударов в Афганистане и Ираке. Также беспилотник используется для патрулирования границы с Мексикой. Несколько аппаратов приобрели ВВС Италии, Турции и Великобритании.

Напомним, ранее мы писали о том, что армия США разместила два государственных заказа на расширение производства артиллерийских боеприпасов применяемого в армиях стран НАТО и поставляемого Украине калибра 155 мм. Новые линии производства откроются в Техасе и Огайо.

Тем временем в МИД Германии объяснили, почему Берлин не может отправить системы Patriot Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.