Святогорск. Фото: "Страна"

В Святогорске Донецкой области, который был захвачен россиянами, а позже - отбит украинскими военными, между местными жителями возникают конфликты из-за проукраинских и пророссийских настроений.

Об этом пишет The New York Times.

Город "разделен не траншеями и артиллерией, а тем, кому люди преданы: Москве или Киеву", - говорится в материале.

Издание приводит слова 36-летней Мирославы, которая вернулась в город после освобождения.

"Друзья больше не друзья. Соседи не соседи. Родственники — часть из них уже не родственники, потому что никто не ждал, что мы вернемся", - говорит она.

Когда мирные жители, бежавшие из Святогорска, присоединяются к оставшимся соседям, то местные жители стали смотреть друг на друга с подозрением.

"Подозрения настолько высоки, что жители даже не могут прийти к единому мнению, кто, Россия или Украина, несет ответственность за обстрелы различных районов города, в результате которых были повреждены дома и погибло несколько десятков человек", - говорится в материале.

При этом в материале говорится, что местная кофейня Bouchée "де-факто служит нейтральной территорией", местом, где "и проукраинские, и пророссийские люди могут спокойно перекусить".

"Недавно созданная администрация города осознает проблему и надеется, что жители с пророссийскими настроениями в конечном итоге примут Киев, тем более что условия улучшатся после того, как они жили без электричества и основных услуг во время оккупации", - говорится в материале.

При этом автор констатирует, что "это будет непросто".

Из довоенного населения в 4000 человек сейчас осталось около 650 человек. Ещё 120 жителей вернулись после отступления русских.

Ранее в Николаеве СБУ задержала блогеров, "которые позиционировали себя как пророссийское "подполье" и занимались "скрытой подготовкой к заказным сюжетам для кремлевских информресурсов".

Также мы писали о том, что в Одессе сообщали о задержании блогерши, которая в Tiktok и Telegram оправдывала вторжение РФ в Украину.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться