Канцлер ФРГ Олаф Шольц. Фото: Facebook/olafscholz

Канцлер Германии Олаф Шольц хочет сотрудничества с Россией после окончания войны в Украине.

Об этом сообщает Die Zeit.

По словам канцлера, после окончания войны с Украиной необходимо возобновление экономического сотрудничества с Россией.

"России, завершившей войну, также будет нужен шанс возобновить экономическое сотрудничество в другое время", - заявил Олаф Шольц перед Немецким экономическим комитетом по восточноевропейским экономическим отношениям в Берлине.

"На данный момент отношения, которые у нас есть, сокращаются, сокращаются, сокращаются. Сейчас мы ужесточаем санкции", - сказал канцлер.

"Однако и после войны Россия останется крупнейшей страной на европейском континенте. Поэтому очень важно, чтобы мы подготовились к этому времени", – добавил он.

При этом Шольц не назвал конкретных примеров такой "подготовки". Ранее немецкие политики, в том числе премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (ХДС), призывали, в частности, вернуться к российскому газу после войны.

Шольц хочет сотрудничать с РФ после окончания войны в Украине

Напомним, ранее Олаф Шольц назвал все более очевидным будущее поражение РФ в войне с Украиной. Кроме того, Шольц подтвердил свое обещание поддерживать Украину "столько, сколько потребуется". Канцлер ФРГ добавил, что Германия делает это финансово, гуманитарно и снабжает оружием украинскую армию.

При этом Олаф Шольц считает свои переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным нужными для окончания войны в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться