Издание пишет, что взять Мелитополь будет "сложной задачей". Иллюстративное фото: t.me/ivan_fedorov_melitopol

Мелитополь Запорожской области, куда россияне начали свозить бетонные плиты для строительства укреплений, может стать следующим фронтом войны в Украине.

Об этом пишет газета New York Times.

Издание напоминает, что позавчера у города был взорван мост, также в последнее время он подвергался регулярным ракетным обстрелам и диверсиям. Из чего журналисты делают вывод, что Мелитополь "станет следующей крупной фазой войны, украинским наступлением, призванным вытеснить российские войска с юга Украины".

"Мелитополь известен как ворота в Крым - из-за его расположения на пересечении двух основных автомагистралей и важной железнодорожной линии, связывающей Россию с этим полуостровом и другой территорией, которую она занимает на юге Украины", - напоминает газета.

Мелитополь является ключевым транспортным узлом, и восстановление контроля над ним может помочь Украине вернуть себе не только всю Запорожскую область, но и остальную часть соседней Херсонской. Отбросив российские войска "обратно в Крым".

При этом взять Мелитополь - "сложная задача". Во-первых, ближайшие украинские позиции находятся от города в 65 километрах. Во-вторых, россияне наращивают военное присутствие в этом регионе.

"Наталья, пенсионерка, проживающая в Мелитополе, рассказала, что в конце ноября начала замечать большой приток российских солдат в южный город. По ее словам, они захватили школы и видели, как российские солдаты двигались с оружием и тяжелой артиллерией на позиции в городе и его окрестностях", - говорится в статье.

Также там приводится комментарий мэра Ивана Федорова - о том, что заключенных заставляют рыть окопы вокруг Мелитополя. То есть, город готовят к обороне.

О перспективах "битвы за Мелитополь" мы рассказывали в отдельном материале.

Также сообщалось, что Арестович считает, что освободить Запорожскую область будет проще, чем Херсонскую.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться