Немецкие власти хотят запретить деятельность партии АдГ. Фото: pixabay

Министр внутренних дел Тюрингии Георг Майер (СДПГ) призывает начать процесс объявления партии "Альтернатива для Германии" вне закона, после того, как группировка пыталась свергнуть действующую власть.

Об этом пишет издание taz.

"После арестов членов АдГ по подозрению в заговоре с целью государственного переворота пришло время начать этот процесс. АдГ антиконституционна. Мы это доказали. Они уже почти не скрывают, что пытаются отменить наш базовый свободный и демократический порядок", - заявил министр на пресс-конференции.

По данным СМИ, планировавшие переворот в Германии правые экстремисты планировали убийство канцлера Олафа Шольца, а также министра иностранных дел Анналены Бербок. По данным издания, правоохранители задержали 25 подозреваемых. Среди них "судья, врач, повар, пилот, классический тенор и трое полицейских".

Также сообщалось, что подозреваемые в попытке госпереворота в ФРГ планировали создать вооруженные группы для "арестов и казней". Они планировали создать 280 вооруженных подразделений по всей Германии, которым было бы поручено "арестовывать и казнить" людей после государственного переворота. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.