Учения в Беларуси. Фото: t.me/modmilby

Не исключено, что Беларусь готовится к войне против Украины. Об этом заявил замначальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов во время брифинга.

"В приграничных с Украиной районах Брестской области на прошлой неделе продолжался процесс агитации добровольцев для вступления в тероборону. Кандидатам доносят, что в случае введения военного положения им выдадут оружие и амуницию, а их основным занятием будет оборона и охрана громад", - сказал Громов.

Также Громов напомнил, что Палата представителей Беларуси одобрила законопроект о введении смертной казни за государственную измену для военнослужащих и представителей государственной власти.

"Не исключено, что такие действия Лукашенко являются одним из шагов в подготовке к участию в войне против Украины", - добавил он.

Отметим, ранее в Генштабе сообщали, что признаков формирования наступательной группы со стороны Беларуси нет.

Также мы писали о том, что британская разведка оценила способность сил РФ и Беларуси к наступлению на север Украины.

Тем временем война в Украине продолжается уже 295-й день. "Страна" следит за новостями 15 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 294-го дня войны. Утром был налет "Шахидов" на Киев. Власти сообщили о том, что сбили 13 аппаратов, при этом были прилеты по центру столицы: сами дроны либо их обломки попали в админздания, автомобили и жилые дома. В Херсоне россияне обстреляли здание областной администрации. Газета The New York Times написала о том, что следующим фронтом войны может стать Мелитополь.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться