Потураев снова высказался о запрете УПЦ. Фото: 5 канал

Глава комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев снова высказался против запрета Украинской православной церкви.

Этот запрет подразумевается в законопроекте партии Петра Порошенко "Европейская солидарность", который комитетом Потураева, к слову, был одобрен.

"В обществе распространена мысль: "А давайте мы запретим какую-то церковь". Мы как европейская страна, тем более, как страна, которая хочет в следующем году начать переговоры относительно членства в ЕС, этого делать не можем. Это будет значить, что мы получим иск в Европейский суд по правам человека. Мы это дело гарантированно проиграем, позор будет нам как государству и обществу", - заявил Потураев во время телемарафона.

Около недели назад Потураев опроверг, что одобренный его комитетом законопроект о запрете структур РПЦ в Украине означает запрет Украинской православной церкви. Также он дал понять, что не считает УПЦ частью РПЦ, а также не считает, что УПЦ занимается коллаборационистской деятельностью.

СБУ тем временем продолжает обыски в храмах и монастырях УПЦ. Что происходит с церковью и какая судьба ожидает УПЦ, "Страна" подробно анализировала.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться