Фотин сказал, что в РФ могут увеличить срок службы в армии. Фото: Скриншот из видео

В следующем году сроки службы в российской армии будут увеличены до сначала полутора лет (призванные весной 2023), а затем и до двух лет (призванные осенью 2023 и далее).

Такое заявление сделал в местном телеэфире военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне, подполковник Михаил Фотин.

По его словам, эту информацию довело до военкоматов руководство. Фотин объясняет увеличение сроков службы тем, что "наши северные соседи вступают в НАТО" и нужно будет создавать новые соединения и комплектовать их в том числе военнослужащими по призыву.

Кроме того, Фотин сообщил, что на сегодняшний день "частичная мобилизация" не завершена, а приостановлена.

Сейчас в российской армии солдаты срочной службы служат год.

Позже видео с новостью о продлении срочной службы в армии РФ до полутора и двух лет от Дмитровского военкома удалили из Ютуба.

Теперь оно недоступно в ресурсах издания "Вечерний Дмитров", а по мобилизационной теме доступны лишь публикации о том, что план по городу выполнен в полном объеме.

На данный момент пока не было ни официальных подтверждений, ни официальных опровержений этой информации.

Ранее американский Институт изучения войны сообщал, что Кремль, вероятно, отходит от ограниченных заявлений о войне, которые он использовал, чтобы уменьшить обеспокоенность широкой российской общественности, в попытке подготовить общественность к будущим волнам мобилизации

Кроме того, мы писали, что Шойгу заявил об окончании обучения 300 тысяч набранных в рамках мобилизации российских резервистов.

Война в Украине продолжается уже 297-й день. "Страна" следит за новостями 17 декабря в своем онлайне.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.