Президент России Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru

Одна из стран НАТО утверждает, что президент России Владимир Путин готов потерять до 300 тысяч российских солдат в войне против Украины.

Об этом говорится в публикации The New York Times о войне России в Украине.

Как утверждается в материале NYT, в прошлом месяце некий российский чиновник заявил директору ЦРУ Уильяму Бернсу, что Россия не сдастся, независимо от того, сколько ее солдат будут убиты или ранены. 

"Люди, которые знают господина Путина, говорят, что он готов жертвовать бесчисленными жизнями и средствами столько, сколько потребуется, и во время редкой личной встречи с американцами в прошлом месяце россияне хотели передать президенту США Джо Байдену жесткое послание: независимо от того, сколько российских солдат будут убиты или ранены на поле боя, Россия не будет сдаваться", - пишет издание.

"Один из членов НАТО предупреждает союзников, что Путин может согласиться на гибель или ранения до 300 000 российских военнослужащих - примерно втрое больше, чем вероятные потери на сегодняшний день", - говорится в публикации.

При этом название страны НАТО, чьи власти делают такие прогнозы, не сообщается.

Между тем, через несколько дней после вторжения Владимир Путин сказал лидеру Израиля, что украинцы оказались "жестче, чем мне говорили". Но, как он предупредил премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, "мы большая страна, и у нас есть терпение". 

В материале NYT сообщается, что с первых дней вторжения Путин признавал, что "война пошла не по плану".

Ранее мы писали, что, по данным украинского Генштаба, по состоянию на 12 декабря потери российской армии составили почти 95 тысяч человек.

Напомним, в британской разведке считают, что российская стратегия в Украине вряд ли достигнет поставленных целей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться