Участники обсудили вопросы прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 годов. Фото: Кабмин

В Украине во время проверок операторов системы распределения электроэнергии выявили 193 нарушения требований в области электроэнергетики. Среди лидеров нарушителей оказалась столица.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось совещание Антикризисного энергетического штаба.

Участники обсудили вопросы прохождения осенне-зимнего периода 2022/2023 годов в условиях массированных обстрелов Россией объектов критической инфраструктуры, состояние восстановления генерирующего оборудования, поврежденного в результате агрессии РФ, а также обеспечение сбалансированной работы рынка электрической энергии и финансовой стабильности его ключевых участников во время прохождения отопительного сезона в условиях военного положения.

"Отдельно участники совещания уделили внимание вопросу обеспечения справедливой и равномерной очередности распределения использования доступной мощности и электроэнергии между потребителями при применении мер по принудительному ограничению потребления электроэнергии", - говорится в сообщении.

Глава Госэнергонадзора Руслан Слободян сообщил, что во время первого этапа проверок в Украине зафиксировали 193 нарушения требований нормативно-правовых актов в области электроэнергетики.

Самыми распространенными оказались:

  • нарушение продолжительности перерывов между графиками отключения потребителей от электроенергии;
  • применение стабилизационных графиков, не предусмотренных действующим законодательством;
  • отсутствие в графиках плановых отключений объектов, не входящих в список критической инфраструктуры;
  • несоблюдение продолжительности отключения;
  • отсутствие согласованного с органами местного самоуправления списка предприятий, входящих в список критической инфраструктуры.

Лидерами по выявленным нарушениям были ЧАО "Волыньоблэнерго", ЧАО "ДТЭК Киевские региональные электросети", АО "Полтаваоблэнерго", ЧАО "ДТЭК Киевские электросети", ОАО "Тернопольоблэнерго", ОАО "Черниговоблэнерго".

Меньше всего нарушений зафиксировали в АО "Прикарпатьеоблэнерго", АО "Харьковоблэнерго", ЧАО "Кировоградоблэнерго".

На операторов систем распределения составлены соответствующие акты, а нарушения должны быть устранены до 31 декабря.

"Все мы понимаем, что неравномерность в отключениях света есть. Одни дома могут быть без света по восемь, десять и более часов, тогда как другие, иногда даже напротив, по восемь-десять часов со светом. Это вопрос справедливости для людей. Поэтому работа таких групп по проверке должно быть постоянной", - сообщил премьер-министр.

Шмыгаль также дал задачу каждую пятницу предоставлять публичный отчет для общества относительно выявленных нарушений у операторов системы распределения и принятых мер по их устранению.

Ранее мы писали, что в энергосистеме Украины по состоянию на утро среды, 21 декабря, сохраняется значительный дефицит мощностей.

Также мы сообщали, что в Киевской области некоторые районы могут оставаться без света до 23 декабря.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться