Совещание по поводу отключений света. Фото: Минэнерго

Руководители операторов системы распределения (облэнерго) будут нести персональную ответственность за несоблюдение графиков отключения электроэнергии, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Галущенко провел совещание с представителями ОСР по справедливой и равномерной очередности распределения использования доступной мощности и электроэнергии между потребителями.

По словам Галущенко, на прошлой неделе количество жалоб от потребителей по поводу несоблюдения графиков и несправедливости в очередности отключений выросло вдвое.

Министр энергетики рассказал, что анализ, который Минэнерго провело совместно с НКРЭКУ и Госэнергонадзором, свидетельствует, что недовольство граждан обосновано. Среди регионов, по которым поступает больше жалоб - Киев, Киевская область, Полтава и Львов.

"При отключении электроэнергии ОСР должен руководствоваться справедливым подходом, чтобы все потребители находились в равных условиях. Если будут установлены факты злоупотреблений, руководители компаний будут нести персональную ответственность", - сказал министр.

Руководитель Госэнергонадзора на совещании сообщил, что во исполнение приказа Минэнерго инспекция вместе с представителями НКРЭКУ, Укрэнерго и СБУ будет проводить внеплановые проверки соблюдения графиков отключения электроэнергии. Уполномоченные представители соответствующих структур будут дежурить на диспетчерских пунктах ОСР в утренние и вечерние пиковые часы с целью контроля соблюдения графиков.

Напомним, В ДТЭК сообщили, что сегодня, 2 декабря, в Киеве и Одессе будут действовать экстренные отключения электроэнергии.

Ранее мы писали, что Герус сообщил, что энергосистему Украины восстановить полностью этой зимой будет невозможно.

Война в Украине продолжается уже 282-й день. "Страна" следит за новостями 2 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 281-го дня войны. Бои под Бахмутом по-прежнему крайне жестокие. Анализируя этот участок фронта, американские военные эксперты стали говорить, что захват города мало что даст российской армии. На юге, в Херсонской области, Генштаб сообщил о новой тенденции - россияне выводят военных из городов и рассредоточивают их в лесополосах вдоль автодорог. Сам Херсон находится под сильными обстрелами. В Украине тем временем ждут новой массированной ракетной атаки россиян. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как украинцы готовятся пережить блэкаут.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться