Для выбора генератора необходимо определиться, сколько приборов планируется к нему подключать. Фото: Telegram

Министерство реинтеграции опубликовало пять советов, как выбрать генератор для дома.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства на официальной странице в Telegram.

В Минреинтеграции дают рекомендации, на что обратить внимание при выборе:

  1. Мощность - для одновременной работы обычных бытовых приборов (холодильник, утюг, электрочайник и т.п.) хватит генератора на 3 кВт. Устройства мощностью 5 кВт позволят дополнительно подключить телевизор, компьютер или приготовить обед на электроплите.
  2. Виды - бензиновые наименее шумны и дешевы, но не способны работать длительное время, да и бензин дорог. Дизельные хорошо переносят большие нагрузки, менее затратны, однако имеют высокий уровень шума и стоят дороже.
  3. Фазы - генератор может быть однофазным (220 В) или трехфазным (380 В). К первому варианту вы сможете подключать приборы с потреблением до 220 В - то есть, он пригоден для дома.
  4. Тип запуска - есть генераторы с ручным, электрическим, дистанционным либо автоматическим пуском. Ручной пуск – самый распространенный в маломощных генераторах.
  5. И последняя рекомендация: "Чтобы сориентироваться, какой мощности вам нужен генератор, сначала определите, какое количество приборов вы собираетесь питать этим устройством. Подсчитайте их суммарную мощность и к полученной цифре прибавьте 20-30%".

Как выбрать генератор

Как выбрать генератор

Ранее "Страна" рассказывала о том, как в Киеве жители высотки установили генератор прямо под окнами.

Также мы писали, что в Херсонской области бесплатно раздают генераторы для обустройства укрытий.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.