Народный депутат Сергей Лещенко готов судиться с ГПУ из-за уголовного производства против него. Об этом сообщает "Украинская правда".

Как стало известно, в ходе допроса в Управлении по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры, который длился пять с половиной часов, Сергей Лещенко требовал, чтобы уголовное производство в его отношении было передано в НАБУ.

Аадвокат Лещенко Дмитрий Лошаков после допроса сообщил, что он касался факта приобретения квартиры, в отношении которого уже осуществлялась проверка НАБУ, которая не нашло в действиях Сергея Лещенко состава уголовного правонарушения.

Отмечается, что Генпрокуратура отказывается передавать возбужденное в отношении Сергея Лещенко уголовное производство в НАБУ, хотя только антикоррупционное бюро имеет право проводить расследование по данной статье уголовного дела.

"Несмотря на это, Генпрокуратура, сознательно нарушая закон, открыла уголовное производство по статье "незаконное обогащение", хотя оно должно расследоваться НАБУ. В ходе сегодняшнего допроса мы заявили о нарушении закона и потребовали передать материалы дела компетентному органу. Если Генпрокуратура не выполнит закон, будем обращаться в суд", - заявил Лошаков.

В ходе допроса следователь сообщил, что старшим прокурором в данном уголовном производстве является заместитель генпрокурора Юрий Столярчук. Именно в подчинении Столярчука находится одиозный департамент Кононенко-Грановского в Генпрокуратуре.

Как сообщала "Страна", Лещенко предсказал, что до безвиза еще "месяцы и месяцы". Народный депутат Сергей Лещенко написал в своем Facebook, что не предвидит предоставления безвиза даже в следующем году. В этом он обвиняет президента.

Ранее девушка Лещенко назвала Порошенко "жадным жлобом".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.