Избирательная комиссия штата Висконсин согласилась провести полный пересчет голосов на выборах президента США, которые состоялись 8 ноября. Для этой процедуры собрано свыше $5 миллионов. Об этом сообщает BBC

Сообщается, что запрос был отправлен кандидатом в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн, которая также добивается пересчета голосов в штатах Мичиган и Пенсильвания.

Пересчет в Висконсине начнется в конце следующей недели. Согласно федеральному закону, все процедуры пересчета голосов должны быть завершены к 13 декабря.

Чтобы начать пересчитывать голоса, инициатор этой процедуры должен сам оплатить расходы на нее. Сейчас уже собрано около 5,3 млн долларов - этой суммы должно хватить на пересчет в Висконсине и Пенсильвании.

Избирательная система США устроена таким образом, что президента выбирает не вся страна в целом, а каждый штат по отдельности. Причем электоральный "вес" у всех штатов разный - он зависит от количества так называемых выборщиков.

В результате система более благосклонна к тем кандидатам, которые побеждают, пусть и со скромным перевесом, в большем числе штатов, нежели к тем, кто одерживает сокрушительную победу, но всего в нескольких густонаселенных штатах. 

В Висконсине, Мичигане и Пенсильвании кандидаты в президенты борются суммарно за 46 выборщиков. Этого количества Хиллари Клинтон хватит для того, чтобы итоги выборов были пересмотрены и президентом США стала она.

Инициаторы пересчета голосов выбрали эти три штата, так как в них результаты голосования разошлись с данными опросов.

Как сообщала "Страна", президент США Барак Обама прокомментировал результаты выборов и заявил, что необходимо обеспечить спокойную передачу власти избранному президенту США Дональду Трампу. "Я инструктировал свою команду... работать настолько серьезно, насколько это возможно, чтобы обеспечить успешную передачу власти избранному президенту", - сказал Обама, выступая в Белом доме.

Позже Обама вновь заявил, что избрание Трампа отражают волю американского народа

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.