Владлен Татарский родился в Макеевке
Владлен Татарский родился в Макеевке

В кафе Санкт-Петербурга вечером 2 апреля в результате взрыва погиб один из самых известных российских военкоров, известный под псевдонимом Владлен Татарский. В заведении в этот момент проходил его творческий вечер.

По предварительным данным, взрывчатка была спрятана в статуэтке, которую подарили Татарскому. Мощность взрывного устройства составила более 200 г тротила. Ранения получили еще более 20 человек.

Его гибель уже официально подтвердило МВД России.

Рассказываем, что известно о жизни и смерти российского военкора из Украины, на двух телеграм-каналах которого совокупно было более миллиона подписчиков.

Биография Татарского

Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин) родился 25 апреля 1982 в Макеевке (Донецкая область) в семье шахтера. Шахтерами были и его отец, и его дед.

Стал широко известен после начала вторжения РФ в Украину. 30 сентября он в числе других военкоров был приглашен в Кремль на объявление об аннексии части украинских территорий.

"Всех победим, всех убьём, всех, кого надо, ограбим, все будет, как мы любим", - заявил он, ведя репортаж из Кремля.

Впрочем, тем, кто следил за темой войны на Донбассе с 2014 года, Фомин был хорошо известен и ранее.

По окончании школы устроился работать в шахту, а спустя несколько лет начал торговать мебелью на местном рынке. Решив расширить бизнес и открыть в городе несколько мебельных магазинов, Фомин оформил кредиты, которые не смог погасить. В 2011 году вместе с подельниками совершил вооруженное ограбление банка, за что был осужден на длительный срок к лишению свободы в тюрьме Горловки.

Летом в 2014 года рядом с его колонией происходили военные действия и Фомину удалось сбежать. Он вступил в отряд Игоря Безлера, где получил прозвище "Профессор".

Затем его снова посадили - уже в "ДНР", поскольку юридических оснований для освобождения не было. Но "глава ДНР" Захарченко освободил Татарского, дав возможность воевать.

Он служил в разных структурах "ДНР", пока в какой-то момент не решил стать военным корреспондентом и не завел собственную группу в соцсетях. Псевдоним Владлен Татарский позаимствовал у героя известного романа российского писателя Виктора Пелевина "Generation P".

В 2019 году переехал в Москву. Опубликовал несколько книг, в том числе в 2020 году автобиографический роман "Бег". 

"Я родился и вырос на Донбассе. Когда Украина получила независимость, мне было 9 лет и, с тех пор, слышал от отца, что в стране будет гражданская война. Всё детство я готовился к этой войне, но она никак не начиналась. Отцовские пророчества постепенно забылись. Русскую Весну я встретил, находясь в местах лишения свободы. По приговору суда отбывал наказание за вооруженное ограбление одного из коммерческих банков. Я не мог себе позволить отсиживаться, пока шла МОЯ ВОЙНА и решил попасть на фронт во что бы то ни стало. Совершив побег с группой осужденных, я вступил в ряды ополчения...", - говорится в преамбуле к книге.

В начале февраля 2022 года вернулся на Донбасс, где был зачислен в батальон "Восток" пилотом беспилотника и продолжал записывать видеоролики.

После 24 февраля 2022 года активно освещал действия российских войск в Украине, став одним из топ-военкоров в РФ.

С осени 2022 года начал активно критиковать командование российской армии за неудачи на фронте. С тех пор его традиционно причисляли к медиа-пулу куратора ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожина, который также активно критиковал минобороны РФ.

При этом в последние время Пригожин избегает прямой критики российского командования (по слухам - после настоятельной "рекомендации" из Кремля). Также можно отметить, что бар "Патриот", в котором взорвали Татарского, принадлежит Пригожину.

Убийство Татарского

О взрыве стало известно 2 апреля в районе 19:00 по Киеву. В кафе, где прогремел взрыв, Татарский проводил встречу с читателями. Ранения получили более 20 человек.

СМИ пишут, что бомбу на встречу пронесла девушка, которая спрятала ее в статуэтку и подарила блогеру. Опубликовано ее предполагаемое фото. Очевидцы утверждают, что девушка пришла уже в разгар вечера и подошла к блогеру, чтобы сделать ему подарок - его личный бюст. Куда она потом делась - понимания пока нет, но через 5-10 минут после вручения презента прозвучал взрыв.

Но звучали и другие описания того, что произошло:

"Было под 100 человек. Одна за столиком сидела некая Настя, говорит: "Я художница, хотела делать героику СВО, но это непросто. Поэтому я сделала ваш бюст пока только". Он в гардеробе. Идет туда, берет большую коробку, отдает ему, там что-то позолоченное. Он шутит — мол, надеюсь вы не сделали меня толстым. Говорит спасибо, ставит рядом. Она садится на свое место, проходит минуты три. Взрыв, хлопок, пламя, все бегут. "Настя", казалось, не ушла заранее", - сообщила свидетельница происшествия журналистам.

РИА Новости сообщает, что подаренную Татарскому статуэтку осматривали перед передачей, а подарившая ее девушка была знакома с погибшим.

Другие очевидцы также говорят, что девушка назвалась Настей и отрекомендовалась художницей, которая ранее присылала открытки Татарскому (и этот факт блогер, по словам свидетелей, вспомнил во время встречи). Настя заявила, что учится в питерской Академии художеств, но местные издания уже выяснили, что там таких студенток не числится. 

По данным СМИ, заряд составлял 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Учитывая, что погиб на данный момент лишь сам военный блогер, то взрывное устройство, видимо, находилось непосредственно рядом с ним и на отдалении от посетителей.

Версии взрыва

Итак, сейчас главная подозреваемая - некая девушка, после подарка которой прозвучал взрыв. Если показания очевидцев правдивы, то она, скорее всего, и раньше общалась с Татарским, но скорее всего - лишь заочно, в переписке.

То есть, исполнителя довольно долго "подводили" к объекту под видом поклонницы блогера (если только не использовали втемную, но этот вариант маловероятен). 

Версии, кто мог организовать подрыв, пока официально не озвучивались. При этом российская блогосфера уже как данность обсуждает причастность украинских спецслужб - что в общем-то было ожидаемо. 

В Офисе президента Украины заявили о непричастности к взрыву в кафе в Петербурге, намекнув на разборки между "пауками".

"Начинается в РФ... Пауки едят друг друга в банке. Вопрос о том, когда отечественный терроризм станет инструментом внутриполитической борьбы, был вопросом времени, как прорыв назревшего нарыва. Необратимые процессы и Беды 2.0. ждут РФ. Пока будем смотреть", - написал он в Twitter.

Отметим, что Украина неизменно опровергает причастность к аналогичным событиям в России, объясняя это внутренними разборками в РФ.

В то же время западные СМИ уже не раз писали, что Киев стоял за убийством Дарьи Дугиной и взрывом на Крымском мосту.

Намек на то, что взрыв могло устроить некое российское подполье сделал бывший депутат Госдумы, российский оппозиционер Илья Пономарёв, который сейчас живет в Украине.

Он дал понять, что знает убийц Татарского. "Комментарий будет завтра, когда мы получим официальную позицию группы, реализовавшей данную акцию", — заявил Пономарев, который связан с российской оппозицией, воюющей на стороне Украины. 

Впрочем, пока трудно сказать - действительно ли знакомые Пономарева были причастны к убийству, либо он просто решил постфактум пропиариться на этом событии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться