Исследование поможет улучшить вкус искусственных продуктов

В США ученым удалось "вырастить в пробирке" жировые клетки, пригодные в пищу, и сформировать из них готовый продукт, аналогичный жиру животного происхождения. В перспективе этот метод позволит дополнить жирами искусственное мясо, которое пока хромает по вкусовым характеристикам из-за свойй сухости.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале eLife.

Метод производства жировой ткани представила группа исследователей из американского университета Тафтса.

До этого "искусственный жир" удавалось синтезировать только маленькими плоскими 2D-фрагментами из-за сложностей с их постоянным снабжением питательными веществами и кислородом. В организме эту функцию выполняет кровеносная система, а в условиях лаборатории воссоздать нечто подобное не удавалось.

Схема получения искусственного жира, который может дополнить процесс создания искусственного мяса

Однако группа американских ученых продемонстрировала метод, который позволил соединить такие кусочки в объемную жировую ткань, визуально похожую на животный жир. Чтобы его получить использовали адипоциты мышей и свиней (клетки, накапливающие жир).

Синтезированные кусочки "связали" в объемную жировую ткань, используя альгинат и микробную трансглутаминазу (mTG) - вещества, которые широко используются в пищевой промышленности. Как рассказал один из авторов исследования Джон Юэн, этого оказалось достаточно, чтобы воспроизвести питательность и текстуру натурального жира животного происхождения.

Тесты показали, что структура полученного продукта выдерживала такое же давление, как и говяжий или свиной жир и была близка к топленому жиру.

Что касается вкуса, то искусственный жир из клеток мышей не был похож на натуральный, зато свиной почти не отличался от настоящего.

Наработки американских ученых интересны для "клеточного сельского хозяйства", биоинженеров, инженеров тканей и биологов стволовых клеток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.