Евгений Пригожин

Глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин продвигает свои политические амбиции, стремясь получить контроль над российской политической "Справедливая Россия - За правду", у которой есть 28 мест в Госдуме РФ.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Российское оппозиционное издание "Медуза" считает, что растущее сотрудничество Пригожина с членами этой партии может указывать на желание Пригожина взять ее под свой контроль.

По данным СМИ, четыре члена покинули партию, чтобы сформировать новое движение. Некоторые из них открыто назвали причиной своего ухода сближение между лидером партии Сергеем Мироновым и Пригожиным.

По данным источников, Пригожин претендует на руководящую должность в петербургском отделении "Справедливой России - За правду", чтобы конкурировать с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым за влияние в городе.

ISW считает, что поддержка Мироновым признания "Вагнера" в России может спровоцировать дальнейший раскол внутри Кремля.

Также СМИ пишут, что ранее Пригожин был заинтересован в инвестициях в политическую партию "Родина". Миронов, в свою очередь, вероятно, пытается возродить свое политическое влияние и использовать Пригожина в качестве покровителя для своих политических амбиций. 

При этом ISW отмечает, что впервые российское государственное учреждение официально ответило на критику Пригожина. МИД РФ ответил Пригожину на критику дипломатической работы РФ в Африке.

Напомним, ранее британская разведка сообщала что военное руководство РФ хочет заменить "Вагнера" на контролируемую ЧВК.

Также СМИ писали, что Пригожин может перебросить ЧВК "Вагнер" из Украины в Африку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.