ВАКС разрешил заочно судить экс-председателя НКРЭКУ по делу "Роттердам+". Фото: Flickr

Высший антикоррупционный суд Украины начал подготовительное заседание по обвинению 6 человек, причастных к введению формулы "Роттердам+". Главный обвиняемый – экс-председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Об этом сообщает телеграм-канал Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"25 апреля 2023 года в Высшем антикоррупционном суде начато подготовительное заседание по делу по обвинению 6 человек, причастных к введению так называемой формулы "Роттердам+". В судебном заседании суд удовлетворил ходатайство прокурора САП и принял решение осуществлять специальное судебное производство в отношении председателя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (далее — НКРЭКУ) и начальника отдела НКРЭКУ (должности указаны на момент совершения преступления) , которые скрываются от досудебного расследования и суда", - говорится в сообщении. 

По оценке следствия, введенная формула привела к нанесению в течение 2016-17 годов 19,357 млрд гривен убытков потребителям электроэнергии. Прокурором также заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного уголовным правонарушением государству на сумму 19,357 млрд гривен.

Следующее заседание назначено на 11:00 1 июня 2023 года.

Напомним, в сентябре прошлого года глава САП Александр Клименко принял решение отменить постановление о закрытии дела "Роттердам+" как незаконное и необоснованное и полностью изменил группу прокуроров по этому делу.

После чего Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и  САП сообщили о подозрении 15 лицам, причастным к введению и действию так называемой формулы "Роттердам+".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.