Фото: Генштаб ВСУ
Фото: Генштаб ВСУ

В субботу, 29 апреля, в Украине идет уже 430-й день войны с Россией.

Подробнее о том, что происходило вчера - читайте в итогах за 28 апреля.

Ниже читайте новости за сегодня. Онлайн обновляется.

29 апреля

23:57 Украина может начать наступление в любой момент, но есть ряд факторов, которые его затягивают, пишет CNN. 

Первый и главный - российская линия обороны.

"У россиян было почти шесть месяцев, чтобы построить сложный комплекс обороны. Прорваться будет огромным испытанием", - говорится в материале.

Российская оборона - это "слои противотанковых рвов, заграждений, минных полей и траншей на протяжении сотен миль по извилистому южному фронту". На спутниковых снимках видны "тысячи оборонительных позиций на обширной территории" в юго-восточной части Запорожской области.

Противотанковые рвы возле Пологов протянулись на 30 километров, есть и дополнительные укрепления вокруг Токмака. "Этот район будет иметь решающее значение, если украинские силы попытаются продвинуться к городу Мелитополь и расколоть российские силы на юге".

"Эти укрепления воспроизведены на огромном участке, от Крыма до некоторых частей Донецка", - говорят эксперты по спутниковым наблюдениям.

Главная задача ВСУ - оценить, сколько войск и какого качества приписано к каждому участку такой длинной линии фронта. Удар будет наноситься туда, где позиции слабее, поскольку первый наступательный импульс будет критическим. 

Второй фактор промедления - отсутствие момента неожиданности. 

"Украинские официальные лица признали, что, в отличие от внезапного захвата большей части Харьковской области в сентябре прошлого года, им может не хватать элемента неожиданности в любом более крупном контрнаступлении", - говорится в статье.

В идеальном сценарии, "украинские бронетанковые колонны прорывают эшелонированную российскую оборону в слабом месте, быстро продвигаются в тыл русским и угрожают узлам управления, таким как военные штабы и центры снабжения".

Но опасность заключается в том, что контрнаступление может превратиться в "бой на уровне дивизии, превращающийся в серию взводных столкновений", в которых украинцы увязнут.

Третий фактор - россияне сохраняют явное преимущество в воздухе, "и это может иметь решающее значение для замедления продвижения Украины".

23:11 Великобритания хочет закупить для Украины ракеты дальностью от 100 до 300 километров. Об этом говорится на сайте минобороны страны. 

Предполагаются ракеты всех видов базирования.

Это и другое вооружение планируется закупить в рамках Фонда поддержки Украины. Он создан по инициативе Великобритании с участием Исландии, Норвегии, Швеции, Дании и Литвы. Общая его стоимость составляет более 520 миллионов фунтов стерлингов. Из этой суммы 200 миллионов фунтов стерлингов уже распределены - на беспилотные летательные аппараты, разведывательные системы и средства ПВО и запчасти. 

Сроки закупок не указываются. 

23:01 Зеленский показал свои жилые апартаменты на Банковой.

В них находится небольшая односпальная кровать и массажный стол (у Зеленского, по его словам, болит спина). Также президент показал журналисту Дмитрию Комарову свой гардероб и отдельно - спортивную обувь. Спортом он, по его словам, занимается на улице, хотя охрана и была против.

Напомним, что на Банковой на самом деле есть большой спортивный зал, оборудованный тренажерами и гантелями. Еще в 2019 году Зеленский выкладывал оттуда фото.

22:25 В Крыму образовалась крупная пробка перед Керченским мостом.

Несколько пабликов сообщили, что после удара по Севастополю многие жители полуострова решили его покинуть. Однако, судя по Google-картам, затор находится на въезде с российской стороны - то есть в сторону Крыма. Пробка образовалась перед стационарным постом ДПС.

21:53 Анализируем главные итоги уходящего дня войны в Украине.

20:44 Украина уже определила несколько десятков пилотов, которые пройдут обучение на истребителях F-16. Об этом заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

"Несколько десятков пилотов уже готовы к выезду", - сообщил он и добавил, что они знают английский язык и имеют боевой опыт. 

При этом, по его словам, кроме пилотов нужны и обученные офицеры боевого управления, которые руководят полетами, а также инженеры военные, которые могли бы обслуживать натовские истребители. 

20:42 Вечернее обращение Владимира Зеленского.

20:31 Немецкие БМП Marder едут колонной где-то по Украине. Судя по видео, они тренируются преодолевать бетонные укрепления. 

19:42 Россияне изменили тактику на фронте и перешли к обороне, заявил Владимир Зеленский скандинавским журналистам.

"Они уже думают об обороне оккупированных ими территорий. Это уже другая волна этой войны. Это непростая волна и для нас.

Мы понимаем, что их настойчивость на поле боя, которая была в начале, разбита нашими силами, сегодня они вкапываются, делают оборонительные рубежи. Это будет сложно для нас, будет очень непросто, но это уже вторая часть, в которой мы собираемся забрать инициативу в этой войне", - заявил президент.

19:29 Видео, как менялась ситуация вокруг Бахмута изо дня в день с начала 2023 года.

Ролик составлен по картам западных военных блогеров.

19:03 Главное в вечерней сводке Генштаба.

В течение суток противник нанес 1 ракетный, 29 авиационных ударов и совершил около 12 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

На Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях отражено более 40 атак противника.

Наступательные действия велись:

  • на Лиманском направлении - в направлении Белогоровки,
  • на Бахмутском направлении в Бахмуте и у Предтечино,
  • на Авдеевском направлении - в Первомайском районе,
  • на Марьинском направлении - у Марьинки и Новомихайловки.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава врага. ПВО сбила два вражеских БпЛА типа Shahed-136/131, один разведывательный БпЛА типа Орлан-10 и еще один БпЛА неустановленного типа.

18:59 В течение всего дня на КПП "Мариновка" на выезде из "ДНР" в Ростовскую область стоят огромные очереди автомобилей. Утром писали о 60 машинах, к вечеру, как видно по видео из местных пабликов, очередь только возросла.

То есть, "вхождение" в состав России выезд из "ДНР" совершенно не упростило - хотя тогда много говорилось о том, что граница перестает существовать.

Очередь на въезд, как пишут прямо сейчас, гораздо меньше - 35 машин.

18:48 В Днепре продолжается акция против клуба "Сохо", где ранее военкомов не допустили к проверке.

Туда пришли представители ультраправой организации С14, вклюяая одного из руководителей организации Сергея Бондаря, а также те представители военкомата, с которыми был конфликт в клубе. Они требуют, чтобы вышла хозяйка заведения и перед ними извинилась. 

С ними пришел замглавы областной полиции Владимир Богонос, он вступил в спор с представителями "Сохо" и сообщил, что по факту случившегося в клубе, когда хозяйка протестовала против присутствия военкомов, открыто уголовное производство. Также Богонос заявил, что в клуб явились "неравнодушные граждане, военные, чтобы собственница извинилась за свои слова и поведение".

По его словам, полиция обеспечивает порядок и "общение идёт в достаточно корректной форме", а акция на территории частного заведения "является законной".

С этим не согласилась адвокат и позвонила в полицию. У участников акции это вызвало смех и шутки, что их "отправят на Бахмут".

Они требуют появления хозяйки, и дали "пять минут" на то, чтобы она вышла, иначе "пойдут ее искать". Некоторые из них кричат на адвоката и нецензурно выражаются, что слышно на стриме, который ведет "Союз ветеранов войны с Россией".

После недолгого ожидания Бондарь озвучил на стриме номер телефона хозяйки заведения и призвал всех зрителей "скинуть ей смс".

Затем собравшиеся начали скандировать на весь клуб "Уважение к военным!" После чего Бондарь и остальные активисты пошли искать хозяйку во внутренние помещения клуба. Но там ее не нашли. Теперь они обещают "остаться в клубе на ночь" и грозят, что он "сегодня не закроется".

Также они клеят на стены клуба призывы к мобилизации. Одну из таких листовок наклеили на спину мужчины, который пытался спорить с участниками акции.

18:36 Вечерняя сводка Генштаба ВСУ.

Скриншот сводки Генштаба

17:58 Ни одна из 20 самоходных гаубиц M109L, предоставленных Италией Украине ранее в этом году, не была готова к бою.

Такую информацию сообщил корреспонденту Financial Times анонимный чиновник из украинского Минобороны.

Партия техники была доставлена в Украину 15 апреля. На установках, которые перевозились по железной дороге, очевидцы не заметили опознавательных знаков.

Газета Corriere della Sera определила эти итальянские САУ как M109L и указала, что несколько подобных гаубиц уже передавали украинской стороне осенью 2022 года.

17:51 У Владимира Зеленского при себе есть пистолет на чрезвычайный случай. В этом он признался тележурналисту Дмитрию Комарову.

"Представляешь себе, президент Украины - в плену у россиян? Это позор!" - сказал Зеленский.

Предположение, что пистолет нужен для самоубийства в критической ситуации, президент отверг: "Стрелять в себя? Нет! Мы бы отстреливались!" 

17:42 Украина начнет контрнаступление, не дожидаясь получения от союзников истребителей F-16. Хотя, конечно, они бы очень помогли, признал президент Зеленский во время интервью для скандинавских СМИ.

"Нам будет гораздо сложнее, мы будем терять больше людей. Это может тормозить соответствующие процессы деоккупации нашего государства", - пояснил Зеленский.

Он заверил, что из-за отсутствия F-16 затягивать процессы Украина не станет: "Мы будем начинать еще до того, как у нас появятся F-16 или что-нибудь еще. Успокаивать Россию, что у нас есть еще несколько месяцев, чтобы начать учиться на самолетах, и потом уже начнем... Нет, так не будет".

Реакции России на поставки западных самолетов президент не боится: "Самое страшное уже произошло, они уже начали полномасштабную войну".

17:23 Активисты разрисовали стены бара SOHO в Днепре, где хозяйка не позволила военкомам проверять документы у клиентов.

"Война для всех", - гласят надписи. 

Сейчас у клуба начали собираться люди. Призыв приходить к бару сегодня разместил у себя в соцсетях глава организации С14 Евгений Карась.

"Ждем извинений от мажорки-владелицы Soho", - заявил Карась, который сам на акцию не придет. 

На улице Яворницкого, 47А уже собрались несколько человек, они говорят, что военные. Также на месте полиция и адвокат владелицы клуба. По словам юриста, хозяйки на месте нет. Часть людей вошли в клуб. С ними представители военкомата, которых не допустили к проверке клиентов клуба. Также прибыли несколько человек, которые выступают в поддержку SOHO. Они говорят, что это заказной "наезд" на бар и спрашивают, почему военкомы не ходят в "Эпицентр".

Стена бара в Днепре

16:51 Сегодня завершилось голосование за переименование двух районов Одессы: Малиновского в Хаджибейский и Суворовского в Пересыпский.

В одном случае одесситы выступили за переименование, в другом - против.

Результаты опроса:

  • переименовать Суворовский район в Пересыпский: за - 2 782, против - 2 835
  • переименовать Малиновский район в Хаджибейский: за - 2 753, против - 1 905

16:28 Спасатели завершили работу в Умани, сообщает министр внутренних дел Игорь Клименко.

Из-под завалов удалось спасти 17 человек. Но в результате ракетного удара по многоэтажке погибли 23 человека: 22 достали из-под завалов, еще один скончался в больнице. Среди погибших шестеро детей: трое мальчиков (полутора, 16 и 17 лет) и трое девочек (8, 11 и 14 лет).

Все 23 тела погибших идентифицированы. Работал специальный штаб, где прямые родственники погибших могли сдать биологические образцы для сравнения ДНК. Еще две женщины числятся без вести пропавшими. 9 человек ранены и госпитализированы.

16:14 В Украине теперь нельзя будет использовать буквы «Z» и «V» на индивидуальном номерном автомобильном знаке, если они употребляются в контексте военных действий РФ на территории Украины, сообщает сайт сервисного центра МВД.

Тут же прилагается иллюстрация, показывающая правильное и неправильное примерение сомнительных букв.

Текстовое объяснение дается такое: "Под запрет попадают буквы «Z» и «V», использование которых в индивидуальном номерном знаке намекает на символику военного российского вторжения на территорию Украины. То есть, использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей, вместо "З", "С", "В", "Ф". Такой запрет касается также надписей и изображений, символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима".

Если номерной знак, противоречащий этим правилам, уже был изготовлен, то владельцу автомобиля придется придумать другую комбинацию.

Инфографика о номерных знаках

15:30 Сообщают о новом обстреле Донецка.

15:25 Пишут о прилёте в районе российского Курска.

14:50 В ГУР фактически подтвердили, что Украина нанесла удар по нефтебазе в Севастополе.

Представитель ГУР Андрей Юсов назвал этот удар "Божьей карой за Умань".

По его словам, удары по Крыму будут продолжаться и посоветовал жителям полуострова в ближайшее время не находиться рядом с военными и обеспечивающими армию РФ объектами.

14:15 О сильном обстреле Новой Каховки сообщают назначенные Россией «власти».

В городе пропало электричество.

13:32 Около тысячи бойцов украинского спецназа проходят тренировку в Германии. То, чем они занимаются, описывает Bild со ссылкой на свои источники.

По сведениям издания, украинские спецназовцы рассредоточены примерно на 12 военных базах бундесвера и готовятся к конкретным действиям в ходе ожидаемого контрнаступления. Они упражняются в тактике уличных боев, что, предполагает издание, указывает на то, что украинские власти готовятся к проведению операций по освобождению захваченных населенных пунктов.

Кроме того, спецназовцы проходят тренировки по штурму хорошо укрепленных позиций противника, а также отрабатывают действия в тылу российских войск.

Не менее ста человек учатся управлению немецкими танками.

При этом, отмечает Bild, министерство обороны и правительство Германии оценивают перспективы участия спецназовцев в контрнаступлении с осторожным оптимизмом. В лучшем случае ожидаются "небольшие успехи" и "ограниченные прорывы" через позиции российских войск, которые, может, и не способны к большим наступлениям, но имеют численное преимущество в обороне.

12:58 В Херсонской области готовят эвакуацию гражданского населения.

В своем видеообращении глава ОВА Александр Прокудин называет это "превентивной мерой в случае массированного обстрела области". И связывает это с последними мощными обстрелами региона и Украины в целом.

"Я не могу допустить, чтобы пострадали херсонцы. Поэтому дал поручение заблаговременно проработать пути эвакуации гражданского населения при массированном обстреле области", - говорит Прокудин.

Он говорит, что просчитаны разные варианты "отходных путей".

12:50 В результате вчерашнего обстрела центра Донецка снаряд попал в здание травматологического центра на главной улице города - Артема. Местные "власти" сообщили о 10 раненых.

Сообщают также о повреждении уникального для "ДНР" аппарата МРТ (на видео).

11:57 В российских пабликах утверждают, что Севастополь был атакован дронами китайского производства Mugin-5 Pro. Это легкий разведывательный БПЛА массой в 85 килограммов.

Компания Mugin Limited, их изготовитель, базируется в китайском городе Сямэнь. БПЛА можно свободно купить на Alibaba, Taobao и непосредственно у компании. Базовая модель предлагается за $9499, в зависимости от комплектации цена может достигать $15000.

Масса полезной нагрузки у дрона составляет 20-25 кг (то есть взрывчатку таким весом он может нести), время работы в воздухе — до 7 часов. Корпус полностью состоит из карбона, что затрудняет его обнаружение. Длина - 3,5 м, размах крыльев — 5 м. Максимальная скорость — до 150 км/ч.

11:28 Мощному обстрелу подвергся сегодня утром поселок Малаторановка под Краматорском. Об этом пишет в телеграм глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

По его словам, ранены два человека, в том числе ребенок, который получил тяжелые ожоги. Его доставили в больницу.

Один человек погиб и двое ранены в Торецке, там повреждены 16 домов, три инфраструктурных объекта и два админздания.

10:30 Число погибших детей в Умани - уже пять. Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко.

После идентификации тел погибших оказалось, что среди них - два мальчика (одного и 16 лет) и три девочки (8, 11 и 14 лет).

9:40 В Умани загорелся дом, в который вчера попала ракета.

Спасатели сообщают, что причиной стал сильный ветер на месте, где произошел обвал.

8:50 Российский сенатор Ольга Ковитиди призвала нанести удар по Одессе в ответ на события в Севастополе, где уже несколько часов горит нефтебаза.

"Произошедшее требует ответного жёсткого решения и действий. Все нефтеналивные хранилища Одессы должны быть уничтожены. Стратегическое решение о нейтрализации Одессы как военной базы Украины должно быть принято", - написала Ковитиди в своем телеграм-канале.

Назначенные Россией "власти" Севастополя утверждают, что нефтебазу атаковал украинский беспилотник. Киев этого не подтверждал. 

Ковитиди - бывшая депутат Верховного Совета Крыма, которая перешла на сторону россиян в 2014 году. Находится под санкциями Украины и ряда стран мира.

8:25 "Губернатор" Севастополя Развожаев опубликовал кадры с горящей нефтебазы, которую под утро атаковал беспилотник.

8:18 Генштаб ВСУ опубликовал оперативную информацию о российском вторжении по состоянию на утро воскресенья, 29 апеля.

Утренняя сводка появилась в Фейсбуке. 

По данным командования, за минувшие сутки отражено 48 атак россиян, преимущественно в Бахмуте и Марьинке.

Под Кременной противник атаковал в районе Белогоровки и южнее Дибровы.

Под Бахмутом были атаки против Богдановки и Часов Яра. Там же наносились авиаудары, под которые попал и Бахмут, 

К западу от Донецка противник наступал на Авдеевку, Северное и Первомайское. А также на Марьинку и Новомихайловку.

Южнее наносились авиаудары по Угледару.

Всего за сутки противник нанес 36 авиаударов. Авиабомбами, в частности, разрушено восемь домов в селе Костобобров Черниговской области. Также от них пострадали Гремяч (там уже бомбили мост), Ромашково, Семеновка и Леоновка. Все они находятся у границы с Россией.

8:00 Фото разрушенной железнодорожной станции "Святогорск" в Донецкой области.

6:53 Обзор ситуации на фронте от "Института изучения войны" (США).

1. Российские войска продвигаются под Кременной. На кадрах, опубликованных 28 апреля, они видны примерно в 10 километрах к северо-западу от Кременной.

2. Под Бахмутом россияне усиливают давление на трассу Константиновка - Часов Яр - Бахмут.

На опубликованных кадрах видно, что российские войска продвинулись к индустриальному техникуму на юго-западе Бахмута.

Также есть видео, как украинские силы проводят контролируемый отход из одного здания вдоль трассы на Константиновку.

3. На кадрах, опубликованных 28 апреля, видно, что ВСУ продвигались к юго-западу от Павловки под Угледаром.

Минобороны России при этом заявило, что российские войска нанесли удар по украинским позициям в районе Павловки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.