Сегодня, 2 декабря во время видеодопроса бывший командующий Внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк рассказал о том, что тогдашний глава партии УДАР Виталий Кличко предлагал ему деньги за поддержку участников Майдана.

"Мне в начале февраля звонил представитель партии УДАР. Я понял, что он интересуется, могу ли я поддержать протестующих. Я не стал больше говорить на эту тему. Потом мне звонил человек, который представился Виталием Кличко. Ну, голос был похожий, разговор был о том, что бы присоединиться к акциям протеста. Мол, я не буду обижен материально и все такое", - говорит Шуляк.

По его словам, ему предложили уехать, если он "не сможет присоединиться к Майдану". "Мне сказали, что дадут любые документы, и пригрозили, что я не представляю, против каких людей я иду", - говорит Шуляк.

Он также заявио, что воспринял предложение перейти на сторону Майдана как измену Родине. "Раз считаете меня порядочным, я понимаю, что предлагаете изменить государству, как мне рассматривать это?" – сказал бывший командующий внутренний войск.

Как сообщала "Страна", сегодня, 2 декабря, Святошинский суд начал допрос генерала Шуляка по расстрелу Майдана.

Напомним, что Генпрокуратура предъявила генералу Шуляку два подозрения. Одно по делу о расстреле Евромайдане, а второе по факту его дезертирства. Позиция самого Шуляка известно - он считает оба дела сфальсифицированными и утверждает, что не давал приказа стрелять по активистам Майдана.

"Страна" ведет онлайн-репортаж из зала суда. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться