В пятницу, 2 декабря 2016 года Святошинский районный суд Киева завершил видеодопрос бывшего командующего Внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенанта Станислава Шуляка.

Как сообщает агентство "Интерфакс-Украина", следующее заседание суда по делу "беркутовцев" пройдет в обычном режиме во вторник, 6 декабря.

В ходе допроса, отвечая на вопрос о том, выполнял ли он незаконные приказы министра внутренних дел Украины на то время Виталия Захарченко по расстрелу мирных граждан на Майдане, генерал-лейтенант Станислав Шуляк сказал: "Нет, не выполнял, не получал".

По окончании допроса генерал ответил на вопросы журналистов, сообщил, что находится в России поскольку "дело по его преследованию в Украине политизировано", так как он "является свидетелем и носителем важной информации по событиям на Майдане".

"Всплывают новые факты, а я являюсь лицом, которое может либо опровергнуть, либо подтвердить. Предполагаю, что в случае моего попадания в Украину сейчас, никакого правосудия с отношении меня не будет, со мной будут просто сведены счеты или я будут просто физически устранен", - сказал Станислав Шуляк.

Он также подтвердил свою готовность принимать участие в формате.

Как сообщала "Страна", Шуляк заявил, что майдановцам раздавали "Калашниковы" из "Жигулей". 

Также генерал отметил, что приказ на отступление ВВ по Институтской к ул. Ольгинской давал лично он после того, как, по его словам, на Майдане "вследствие применения огнестрельного оружия были нанесены ранения по сотрудникам ВВ, и огни оставались беззащитными там".

Экс-глава внутренних войск Шуляк рассказал суду кто и как стрелял на Майдане.

Траектория обстрела свидетельствует, что огонь велся из окон гостиницы "Украина", а не из-за бетонных баррикад на улице Институтской.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться