Лидер преступной кибергруппы Avalanche Геннадий Капканов, разыскиваемый по всему миру, был задержан 30 ноябре в Полтаве, однако после судебного процесса вновь сбежал.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Сообщается, что Капканов снова находится в розыске. При этом разыскивают его теперь за покушение на правоохранителя.

Фото: npu.gov.ua

Напомним, что Капканова разыскивали в 30 странах мира через Интерпол и ФБР на протяжении 4 лет. Задержать его удалось 30 ноября в Полтаве в ходе спецоперации "КОРД", киберполиции и Генпрокуратуры, которая контролировалась из офиса Европола в Гааге. В расследовании также участвовала немецкая полиция.

 Видео: Национальная полиция Украины/YouTube

Убегая, Капканов отстреливался и пытался сбежать через балкон четвертого этажа – видимо по этому эпизоду и возбуждено новое уголовное дело.

На следующий день в Полтаве состоялось заседание Октябрьского райсуда об избрании задержанному меры пресечения. Прокурор просил арестовать Капканова, но судья его отпустила. После этого Капканов пропал.

Его обвиняют в том, что он с использованием вредоносным программ украл с банковских счетов или аккаунтов пользователей онлайновых платежных систем около 6 млн евро. В Германии ему грозит 10 лет лишения свободы. 

Как сообщала "Страна", Генеральная прокуратура и Нацполиция помогли ликвидировать международную киберсеть "Аваланж", организатор которой задержан в Полтаве.

Также сообщалось, что 18 ноября полиция поймала хакера, который блокировал телефон "101".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться